В Челябинской области врачи спасли ребенка от «болезни недоношенных новорожденных»

21.11.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Младенец появился на свет на 29-й неделе беременности. После рождения ребенка перевезли в Челябинскую областную клиническую больницу, где работает центр хирургии для новорожденных. У мальчика обнаружили некротический энтероколит, который врачи также называют болезнью выживших недоношенных. Абсолютное большинство детей с таким диагнозом при рождении весили не более 1,5 килограмма.

Как пояснили в пресс-службе областного минздрава, недоношенные дети часто рождаются с угрожающими жизни патологиями, которые требуют срочного врачебного вмешательства. Неонатальные хирурги оперируют новорожденных детей, весящих подчас даже меньше килограмма.

Маленькому пластовчанину нужно было сделать сразу несколько операций. Неонатальные хирурги удалили пораженные ткани и выполнили реконструкцию кишечника. Пациента выхаживали в больнице в течение полугода.

Мальчик прошел длительный курс этапного лечения и реабилитации. По словам руководителя центра хирургии для новорожденных и детей грудного возраста ЧОДКБ Павла Бабошко, к настоящему времени состояние ребенка уже нормализовалось.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

20:30 Три главные новости среды, 17 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку