Жители Челябинской области смогут платить за коммунальные услуги напрямую поставщикам

07.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

В Госдуме в первом чтении приняли проект закона о переходе на новые договорные отношения между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями.

Сейчас платежи с населения за потребленные коммунальные услуги собирают управляющие компании. Однако им не всегда удается получать платежи от граждан в полном объеме, а поставщики ресурсов требуют стопроцентного погашения долга. Такая ситуация приводит к банкротству управляющих компаний.

Законопроект предлагает ввести прямой расчет между владельцами квартир и ресурсоснабжающими организациями. В этом случае управляющие компании исключаются из цепочки и отвечают только за содержание общедомового имущества и доставку ресурсов до квартир потребителей.

Если проект закона будет окончательно принят, собственники на общем собрании жильцов смогут принять решение о переходе на новую систему расчетов. Также заключение прямого договора с поставщиками ресурсов предусмотрено в том случае, если долг управляющей компании дойдет до суммы, равной двум среднемесячным величинам обязательств по оплате ресурсов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:20 В центре Челябинска обустроят еще один сухой фонтан

В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.

18:09 Челябинка заняла призовое место в «Первом кубке нейроконтента»

В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».

Возврат к списку