Челябинцы попросили сохранить систему прямых договоров с поставщиками энергии

02.02.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова Корреспондент: Анастасия Петрова

Как сообщает "ЧелябинскСегодня", главной темой обсуждения стал переход на новую договорную систему. Участники встречи опасаются, что долги граждан за коммунальные услуги станут восполнять за счет внесенных добросовестными плательщиками средств на текущий ремонт и обслуживание домов. По итогам дискуссии было составлено обращение к  губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и депутатам Госдумы.

С 1 ноября прошлого года Челябинскую систему теплоснабюжения разделили на зоны. 70% ресурсов в ней теперь поставляет Единая теплоснабжающая организация – АО «Уральская теплосетевая компания» («УТСК»), дочерняя компания ПАО «Фортум».

Представители городских управляющих организаций  на встрече сообщили, что получают от «УТСК» иски в суд. По их словам, поставщик хочет вести расчеты именно с управляющими компаниями, а не заключать договоры напрямую с собственниками жилья.

По словам председатель правления Ассоциации «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» Владимира Кудряшова, теплоснабжающая организация будет взыскивать с управляющих компаний стопроцентную оплату , не обращая внимание на существование граждан-должников. Деньги через суд будут забирать со счетов дома, то есть компенсировать неплатежи за тепло будут средствами на содержание и текущий ремонт.

Многие выступавшие на встрече жаловались, что «УТСК» все еще не заключила договоры с собственниками, несмотря на требования последних.

Между тем, начальник управления ЖКХ Челябинска Дмитрий Петров отмечает, что система прямых договоров между потребителями и ресурсниками работает в Челябинске уже 10 лет и продемонстрировала свою эффективность.

В резолюции собрания, которую передадут в российский парламент и областное правительство, челябинцы потребовали сохранить систему прямых договорных отношений и не позволять поставщикам ресурсов монопольно диктовать условия потребителям.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

16:46 Одаренные выпускники на Южном Урале набрали 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам

В Челябинской области появились первые выпускники, сумевшие набрать высший балл по двум предметам на Едином государственном экзамене — 200 баллов суммарно. С этим событием одаренных южноуральцев поздравил губернатор Алексей Текслер.

15:59 С начала года в Челябинской области произошло почти 3,6 тысячи пожаров

За первые пять месяцев 2026 года в Челябинской области зарегистрировано 3 594 пожара, что на два процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами огня и дыма стали 73 человека. Половина погибших — 37 человек — на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения. Такие данные приводит Противопожарная служба региона.

Возврат к списку