Неформальный клуб для тех, кому за 80, объединил активных пенсионеров Челябинской области. Он открылся в южноуральской столице на базе Народного университета при поддержке министерства социальных отношений региона.
Как отмечают сами участники клуба, к созданию такого объединения их подтолкнули слова президента Владимира Путина в его Послании к Федеральному собранию РФ: «Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия». Южноуральские пенсионеры не стали ждать десятилетие и уже сейчас заявили о готовности поделиться секретами долголетия и внести свои предложения в программу повышения качества жизни пожилых людей. Также ветераны подчеркнули, что намерены стать надежным оплотом государства и очень хотят, чтобы их клуб посетил президент России.
Отметим, суммарный возраст 17 участников организационного собрания составил 1392 года. Все участники, несмотря на то что им больше 80 лет, ведут активный образ жизни. Многие учатся в Народном университете, путешествуют, имеют разные хобби.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В границах улиц Васенко, Елькина и Коммуны с апреля этого года работает техника — здесь благоустраивают карманный сквер. Долгое время территория была заставлена машинами, но уже скоро здесь зацветут яблони, будут радовать ели и ивы.
В Москве 20 команд со всей России соревновались в «Первом кубке нейроконтента». Суть мероприятия заключалась в том, что за несколько часов командам нужно было создать с помощью искусственного интеллекта короткие видеоролики о технологическом будущем нашей страны. Участница из Челябинской области Юлия Прокофьева вместе с другими участниками команды «Нейромышленники» заняли второе место в номинации «Код жизни: медицина будущего».


