Челябинская область войдет в топ-15 регионов-лидеров по качеству жизни

05.04.2018 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров

Основная цель Стратегии-2035 – вывести Челябинскую область в число регионов-лидеров по темпам социально-экономического развития, уровню доходов населения и продолжительности жизни. В окончательном виде она должна быть утверждена до 1 января 2019 года, но ключевые направления дальнейшего развития Южного Урала уже обозначены. Сегодня их представили на обсуждение в правительстве региона.

– На уровне Челябинской области проведена большая работа по выработке базовых принципов региональной Стратегии экономического развития до 2035 года. Прошли обсуждения в профильных министерствах, на комитетах Законодательного собрания, собраны и проанализированы замечания и предложения экспертов, в том числе независимых представителей научного сообщества, – рассказал губернатор Борис Дубровский.

Согласно оптимистичному прогнозу валовый региональный продукт может вырасти на 5,8 процента в год. Доходы населения по сравнению с 2017 годом увеличится в 1,8 раза, а средняя продолжительность жизни составит 80 лет. Реализация заложенных в стратегии задач потребует вложения 6,4 триллиона рублей за 17 лет, в частности, 435 миллиардов рублей в 2019 и 2020 годах.

В ближайшее время проект будет вынесен на общественное обсуждение и размещен на официальном сайте министерства экономического развития области. После этого Стратегия будет согласована на федеральном уровне.

Стратег.jpgИнфографика: Елена Петрова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:59 Челябинским садоводам напомнили о правилах провоза рассады в транспорте

Для садоводов конец мая — самый разгар сезона посадок. Многие садоводы добираются до своих участков на общественном транспорте, перевозя с собой объемные коробки и ящики с рассадой, а также разнообразный инвентарь. Однако перевозить все это можно только при соблюдении установленных требований, отмечают в муниципальном предприятии «Служба организации движения».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:59 В сквере поселка Лазурного установят качели из дерева и антивандальной стали

В Красноармейском округе началось благоустройство трех общественных пространств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В региональном министерстве ЖКХ сообщили, что подрядчики уже приступили к работам на объектах в селе Устьянцево, деревне Сычево и поселке Лазурном, которые местные жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2025 году.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:11 В Челябинской области соседи спасли шестерых детей из горящего дома

В поселке Потанино в Копейске днем 20 мая произошел пожар в доме, где проживала многодетная семья. Возгорание произошло в момент, когда взрослых дома не было: мать находилась с одним ребенком на занятиях, еще один малыш был в детском саду, а шестеро детей в возрасте от пяти до пятнадцати лет оставались дома без присмотра.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку