Южноуральские общественники договорились, как будут выполнять поручения президента

07.06.2018 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

В съезде поучаствовали 300 представителей муниципалитетов Южного Урала: сотрудники органов местного самоуправления, члены общественных палат городов, активисты некоммерческих организаций. Расширенное пленарное заседание посетили также зампредседателя регионального Заксобрания Юрий Карликанов и замруководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин.

Как сообщают в пресс-службе Общественной палаты, центральной темой обсуждения во время встречи стали способы выполнения "Майских указов" президента России. Один из таких указов касается состояния экологии и снижения выбросов к 2024 году.

Член Общественной палаты России, член комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды Феликс Панов заявил на заседании, что план экологических мероприятий в Челябинске и Магнитогорске следует выполнить не к 2024 году, а раньше.
- Работы предстоит много, в частности необходимо выстроить отношения с предприятиями-загрязнителями, - отметил Феликс Панов.

Зампредседателя региональной ОП Игорь Аристов напомнил, что президентские поручения в сфере экономики и образования касаются создания в стране 15 научно-образовательных центров на основе интеграции университетов и бизнеса.

Игорь Аристов предложил Челябинской области первой подать заявку на организацию такого центра. Организовать его возможно на основе Всероссийского научно-исследовательского института технической физики, который находится в Снежинске.

В рамках пленарного заседания организовали также два обучающих  семинара. На одном представителям некоммерческих организаций рассказали о том, как получить государственные субсидии а на другом главам общественных палат муниципалитетов дали советы по взаимодействию со СМИ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:05 Банки стали реже отказывать южноуральцам в автокредитах

В Челябинской области наметилась положительная динамика на рынке автокредитования. По данным Национального бюро кредитных историй, в мае этого года финансовые организации одобряли заявки жителей региона заметно чаще, чем год назад. Доля отказов снизилась на 8,9 процентного пункта и составила 72,5 процента, что оказалось лучше среднероссийского показателя.

08:41 В День памяти и скорби южноуральцы присоединятся к всероссийской минуте молчания

В этом году исполнится ровно 85 лет со дня, когда началась Великая Отечественная война. В этот день, 22 июня, жители Челябинской области присоединятся к муниципальным, региональным и общенациональным акциям, чтобы отдать дань уважения всем, кто сражался на передовой, работал в тылу, страдал в оккупации и концлагерях.

08:11 В Копейске возбуждено уголовное дело после обрушения перекрытия в жилом доме

В многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Транспортной в копейском поселке Потанино, обрушилось межэтажное перекрытие. Инцидент привлек внимание правоохранительных органов после того, как информация о случившемся появилась в социальных сетях. Следователи оперативно организовали доследственную проверку, по итогам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела.

Возврат к списку