Суббота, 15 Августа 2026

Иностранцы хотят жить в Челябинской области

25.06.2018 Корреспондент: Федор Кручинин Корреспондент: Федор Кручинин

Как сообщает up74.ru, если в 2013 году региона облюбовали как место жительство 5778 иностранцев, то в 2014 году  уже 8368 человек, в 2015 году — 10 269 человек, в 2016 году — 11 729 человек. По данным Челябинскста, за первое полугодие прошлого года в Челябинскую область переехали 4918 иностранцев, а за январь-март 2018 международная миграция в регион составила 2091 человек.

Таким образом, количество приехавших иностранцев только за четыре года выросло вдвое. Как отмечает издание, миграция – это один из маркеров, который достаточно просто отвечает на вопрос, плохо или хорошо жить в отдельно взятой территории. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, люди стремятся туда, где им комфортно, безопасно, где есть работа с достойной оплатой. И обратный пример: там, где этого нет, люди живут «чемоданным настроением», и те соотечественники из ближнего зарубежья, которых мы ежегодно принимаем у себя, приехали сюда не от хорошей жизни.

Основными «поставщиками» мигрантов в Челябинскую область являются страны СНГ. К примеру, в первом квартале этого года только из Казахстана на территорию Южного Урала приехало 1278 человек. Но едут к нам люди и из дальнего зарубежья, пусть и куда в более меньшем числе. За первые три месяца 2018 года 42 «дальних» иностранца из Германии, Израиля, Китая и других стран приняли решение остаться на Южном Урале.

«Конечно, далеко не все приехавшие иностранцы оседают на Южном Урале, - отмечает «Южноуральская панорама». - Но, так или иначе, прибывшие на Южный Урал из зарубежья количественно превосходят убывших. К примеру, по I кварталу этого года первых было на 445 человек больше, чем вторых. Конечно, нужно говорить и о качестве приезжающих на Южный Урал. Еще в 2014 году губернатор Борис Дубровский заявлял о необходимости проведения политики «кадрового протекционизма». Ее целью было привлечение в регион иностранцев, имеющих лишь те компетенции, которые мы не можем перекрыть собственными силами. И, конечно, эта политика должна применяться не только к тем гражданам других стран, которые приезжают к нам по рабочим визам на основании выделяемых квот, она должна распространяться и на тех людей, которые планируют переезжать в регион на постоянное место жительства. Нам нужны специалисты высокого уровня, уникальных компетенций. Работа по их «заманиванию» на нашу землю не может быть сиюминутной, эту задачу способна решить лишь выстроенная долгосрочная политическая, экономическая и информационная стратегия».

Кстати

Чем привлекает Челябинская область иностранцев? Эксперты отмечают, что в том числе и своими экономическими преимуществами. Любые выставки, форумы, деловые визиты с участием делегаций из других стран приносят нам не только инвестиции, но и являются рекламой для иностранных специалистов, они прямым и косвенным образом привозят к нам в область на ПМЖ людей с уникальными компетенциями. Форум Россия — Казахстан, конференция Россия-Кыргызстан – все это позволяет презентовать южноуральские экономические возможности, условия жизни и получать с этого определенные людские дивиденды. Саммиты ШОС и БРИКС тоже привлекут максимальное внимание иностранных глаз к нашему региону, и это внимание, скорее всего, также отразится на миграционных процессах. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта

Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.

17:32 Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту

В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.

17:27 В Касаргах появилось новое футбольное поле

Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.

Возврат к списку