Четверг, 16 Июля 2026

Южноуральская семья создала музей матрешек

02.07.2018 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Семья Гузовых переехала из Челябинска в поселок Тюлюк, находящийся рядом с горой Иремель, и открыла на новом месте туристический центр.

Как пишет 1obl,ru, изюминка созданного южноуральцами "Этнодома" - музей матрешек. В семейной коллекции уже более 200 расписных деревянных кукол. Все их туристы могут потрогать руками и разобрать.

Игорь и Елена Гузовы и сами занимаются изготовлением матрешек, и даже изобрели для них собственный дизайн. Особенные куклы расписаны только одним цветом и украшены надписями "Иремель" и "Тюлюк".
18.jpg

Фото: vk.com/muzei.matreshka.tuluk

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:42 На дне реки Миасс нашли чугунный котелок предположительно конца XIX века

При очистке реки Миасс в Челябинске рабочие нашли несколько предметов, которые могут быть интересны всем, кто неравнодушен к истории. Со дна реки подняли предположительно немецкий шлем Stahlhelm времен Второй мировой войны. На одной из его сторон изображена эмблема Люфтваффе. Также рабочие подняли на поверхность советский пожарный шлем модели М-103 61 и чугунный котелок. Историки предполагают, что котелок изготовили в конце XIX — начале XX века.

20:55 В Магнитогорске ищут подрядчика для достройки мусорного полигона

В Магнитогорске планируют построить вторую очередь полигона по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Под него в Орджоникидзевском районе выделили 55 гектаров земли.

20:30 Три главные новости среды, 15 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку