Для жителей Сосновского района провели экскурсию по Михеевскому ГОКу

17.08.2018 Корреспондент: Екатерина Морозова Корреспондент: Екатерина Морозова

Участниками экскурсии стали 40 человек – жители Томинского сельского поселения, села Архангельского и других населенных пунктов Сосновского района, а также чиновники районной администрации. Гостям провели экскурсию по Михеевскому ГОКу, чтобы наглядно показать, как действует современный комбинат, как реализуются мероприятия системы промышленной и экологической безопасности, в каких условиях трудятся сотрудники и так далее.

Особое внимание уделили природоохранным мероприятиям. Так, на комбинате действует принцип нулевого сброса – все стоки циркулируют в замкнутом водообороте и многократно используются в технологическом процессе. Чтобы не было пыли, руда из карьера на обогатительную фабрику доставляется по крытому ленточному конвейеру, а на самой обогатительной фабрике установлены мощные аспирационные установки для очистки воздуха. Эффективность реализации всех мероприятий подтверждена международными сертификатами соответствия стандартам в области промышленной и экологической безопасности.

ТоГОК2.JPG

Все эти аспекты были особо интересны посетителям, так как Михеевский ГОК является прототипом Томинского, который запланирован в Сосновском районе. Разве что с тем отличием, что РМК обещает сделать Томинский ГОК еще более совершенным в плане применения современных технологий для минимизации ущерба окружающей среде. А хвосты комбината, обработанные с помощью специальной технологии, еще и послужат для рекультивации Коркинского разреза, где постоянно происходят эндогенные пожары, являющиеся настоящей головной болью для рядом расположенных населенных пунктов.

Дополнительным бонусом для гостей из Сосновского района стала экскурсия в Варну – село, которому появление Михеевского ГОКа дало новый импульс к развитию. Сейчас более половины доходов в казну Варненского района поступают как раз за счет комбината. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от младшего «брата» комбината оцениваются на уровне 120 миллиардов рублей.

ТоГОК.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

15:29 Над Челябинской областью пронесся смерч

Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

Возврат к списку