Регоператор озвучил размер нового тарифа на вывоз мусора в Челябинске и близлежащих территориях

08.11.2018 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров Фото: Вячеслав Никулин

Тариф устанавливает министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Пока он находится на рассмотрении. Однако,  как рассказал на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» директор «Центра коммунального сервиса» Алексей Бубнов, примерная стоимость коммунальной услуги уже известна – она составит порядка 80 – 90 рублей с человека (сейчас тарификация производится из расчета 1 рубль 87 копеек с одного квадратного метра). Точная сумма будет известна в декабре.

По словам Алексея Бубнова, стоимость однозначно увеличится по сравнению с действующим тарифом. Это связано, в том числе, и с новыми налогами, которыми раньше данная услуга не облагалась.

– В тарифе появится то, чего не было раньше, – НДС. Сейчас это предмет горячих обсуждений. На уровне правительства РФ идет разговор о том, чтобы убрать эту дополнительную нагрузку, которая ложится на плечи населения в виде налогов. Еще одно нововведение: порядка 10 процентов тарифа – это плата за негативное воздействие на окружающую среду. Это налог, средства с которого будут направляться на рекультивацию свалок, создание системы переработки вторсырья. Федеральная программа, рассчитанная на десять лет, должна увеличить объем переработки и уменьшить захоронение мусора. В будущем 90 процентов отходов будут подлежать сортировке и отправке на переработку.

Как отметил Алексей Бубнов, на вывоз мусора, как и на остальные коммунальные услуги, будут действовать льготы для определенных категорий граждан.

– В Магнитогорске общее количество лицевых счетов составляет 280 тысяч. За первый месяц нашей работы в органы соцзащиты для получения льгот обратились более 20 тысяч человек, – отметил Алексей Бубнов.

Также директор «Центра коммунального сервиса» рассказал, как будет организована работа в частном секторе, где сейчас существуют проблемы с вывозом мусора.

– Это болезненный вопрос не только для Челябинска, но и для всей России в целом. В городе вывозом мусора всегда занимались управляющие компании, в сельской местности таких компаний нет. Определение мест сбора отходов возложено на муниципальные органы власти. Обязанность нас, как регионального оператора, заключается в том, чтобы производить сбор отходов и в частном секторе, и в деревнях в том числе. Мы начали ездить в те 200 сел, Челябинской области, в которые раньше никто не ездил. Наша цель – достичь 100-процентного покрытия территории челябинского кластера. 


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:55 Стало известно название строящегося межуниверситетского кампуса в Челябинске

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного собрания впервые официально объявил название строящегося в областном центре межуниверситетского кампуса мирового уровня. Он будет называться «Южный Урал».

— «Южный Урал» — это объединяющее для нас всех название. Это наш край, который мы любим, ценим и верим в его будущее! — сказал Алексей Текслер.

11:53 В Челябинской области проведут полную ревизию многоэтажек

В своем обращении к депутатам регионального парламента губернатор Алексей Текслер обратил внимание на проблемные жилые дома, которые остались без управляющих компаний. Глава региона отметил: такой ситуации быть не должно, поэтому необходимо провести полную ревизию многоквартирных домов, обеспечить управление ими и сделать все, чтобы жилищно-коммунальная инфраструктура работала.

11:30 На Южном Урале увековечат память о подвигах участников спецоперации

В Челябинской области начнется работа по сохранению памяти о героизме участников специальной военной операции и трудовых успехах жителей региона во имя победы. Об этом 18 июня сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к депутатам Законодательного собрания.

Возврат к списку