"Блокчейн говорит по-русски!" Челябинская область приняла эстафету у Гуанчжоу

04.12.2018 Корреспондент: Денис Александров Корреспондент: Денис Александров Фото: gubernator74.ru

Мероприятие проходит поочередно в двух странах. В прошлом году, к примеру, он состоялся в китайском городе Гуанчжоу, а в этом году право принять делегацию из Поднебесной выпало южноуральской столице. О том, чтобы форум прошел в Челябинске, Борис Дубровский договорился еще четыре года назад с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. Он тоже приехал сегодня на Южный Урал, чтобы открыть мероприятие.

– Именно малый бизнес является примером народной дипломатии, он развивает важные для простых людей предприятия. Сегодня отношения между нашими странами достигли наивысшей точки развития, мы не просто стратегические партнеры – руководители наших стран близки, и мы должны поддержать эти отношения на региональном уровне, тем более 2018 и 2019 годы объявлены годами межрегионального сотрудничества, – сказал председатель Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Bcopyjpg.jpg

Бизнесмены обсудили возможности российско-китайского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, культуры, туризма, промышленности и информационных технологий. Сфера IT, как подчеркнул губернатор Борис Дубровский, одна из самых перспективных, и на Южном Урале ей уделяется особое внимание.

– На встречах с китайским партнерами мы предлагаем проекты как в традиционных для нас сферах – промышленности, металлургии, машиностроении, так и в агророме и IT-секторе. За три года число компаний, работающих в сфере информационных технологий, увеличилось на три процента, и я убежден, что доля IT-сектора продолжит расти, – сказал Борис Дубровский

copy.jpg

Как подчеркнул Борис Титов, такие прорывные технологии, как блокчейн, являются одним из ключевых направлений развития именно российского бизнеса. Блокчейн – это своего рода база данных, которая находится одновременно на многих компьютерах. В отличие от других баз данных блокчейн практически невозможно взломать, поэтому информация, которая там хранится, надежно защищена. С помощью блокчейна можно совершать различные действия – транзакции: отправлять средства, совершать покупки, регистрировать права собственности и так далее. 

– Блокчейн говорит по-русски – в этой сфере работает две трети русскоговорящих людей, – отметил Борис Титов. – Китай продвинулся очень далеко вперед в цифровизации не только государственного сектора, но и экономики (огромное количество IT-компаний у них сегодня работают). Китай также хорошо известен развитием интернет-платформ торговых компаний, которые сегодня являются глобальными, – работают по всему миру и реально способствуют развитию отношений между малыми и средними компаниями. Компании, находящиеся в Челябинске, могут выйти на эту платформу, продавать свои товары не только в Китае, а по всему миру.

Борис Титов также отметил успехи Челябинской области в производстве макаронных изделий – регион занимает первое место в России. По мнению бизнес-омбудсмена, китайскую сторону могут заинтересовать совместные проекты и в данной сфере. Ранее «Губерния» сообщала, что предприниматели из Китая намерены производить лапшу из твердых сортов южноуральской пшеницы.

По данным министерства экономического развития Челябинской области, в первом полугодии товарооборот региона с Китаем составил 311 миллионов долларов. Это почти на 50 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом импорт составил 304,5 миллиона (из Китая привозят ядерные реакторы, котлы, производственное оборудование, продукты питания и народного потребления и т. д.), а экспорт – 6,5 миллиона (товары химической промышленности, изделия из черных металлов, продукты питания и т. д.). По словам Бориса Дубровского, ожидается увеличение товарооборота между Челябинской областью и Китаем.

B.jpgDSC_5709.jpg
DSC_5706.jpg

DSC_5791.jpg
DSC_5831.jpg

DSC_5756.jpg
47422731_1924184777877644_480205827915907072_n.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

Возврат к списку