Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области установят систему непрерывного экоконтроля

07.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

Недавно глава российского Минприроды Дмитрий Кобылкин, выступая перед депутатами Госдумы, заявил о том, что работы по защите атмосферного воздуха от промышленных выбросов необходимо усилить. Для этого предусмотрено свыше 330 мероприятий, учитывающих специфику регионов. Глава ведомства отметил, что работать на результат начинают и новые нормы федеральных законов - например, о создании систем автоматического контроля сбросов и выбросов загрязняющих веществ на предприятиях.

Такой опыт эффективно используется в Челябинской области. Так, к примеру, энергетическая компания «Фортум», являющаяся основным поставщиком тепла в областном центре, в 2018 году сосредоточилась на проектах, призванных защищать окружающую среду. «Фортум» на своих энергообъектах выстроил четкую систему непрерывного контроля за выбросами. Это позволяет не только работникам компании, но и всем жителям Челябинска отслеживать воздействие на экологию отдельных энергообъектов. Показатели по выбросам передаются на сервер сайта компании, благодаря чему каждый челябинец может узнать уровень концентрации загрязняющих веществ в режиме онлайн.

Система непрерывного контроля уже «прижилась» на ТЭЦ-2. Здесь в режиме реального времени можно увидеть состав выбросов по пяти нормируемым веществам, которые образуются при сжигании топлива - это оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, зола от сжигания угля. Аналогичные системы мониторинга буду введены на всех ТЭЦ. Наработки «Фортума» будут теперь использованы и в других регионах России.

Подробнее о работе системы экологического контроля «Фортум» в Челябинске можно узнать, познакомившись с проектом «Энергия большого города».

ЮРОВА.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

15:34 Через реку Миасс в Челябинске начали строить футуристичный мост

Велопешеходный мост в стилистике био-тек соединит жилые кварталы северо-западной части города и новую спортивную зону. На проект уже получено положительное заключение, а администрация Челябинска выдала разрешение на строительство. Предполагается, что уникальную конструкцию сдадут уже в сентябре этого года.

15:33 Сенатор Маргарита Павлова похвалила обновленный военный госпиталь в Челябинске

Во время визита в медучреждение сенатор также встретилась с главным врачом госпиталя и взяла на заметку ряд предложений по обеспечению доступности помощи раненым военнослужащим по месту их нахождения. «Буду прорабатывать на уровне Министерства обороны России»,  — акцентировала она.

Возврат к списку