Среда, 24 Апреля 2024

На объектах «Фортума» установили безопасную систему обращения с водоемами

12.12.2018 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

Напомним, что «Фортум» является основным поставщиком тепла и электричества в Челябинске. В настоящий момент в компании установлен жесткий контроль за использованием воды в производственных целях. Также проводятся работы по оснащению выпусков сточных вод электростанций системами автоматического мониторинга.

Как отметили в компании, новые технологии позволяют энергетикам не только снизить потребление воды из природных источников, но и применять современные способы ее очистки с использованием безопасных окислителей и нейтрализаторов. В итоге объем химических реагентов сводится к безвредному минимуму.

Более того, на ЧТЭЦ-4 применяется специальная технология, позволяющая проводить четырехступенчатую фильтрацию использованной воды и возвращать ее в реку Миасс более чистой, чем она была до этого. Такая вода соответствует нормам, которые подходят для ведения рыбоводческого хозяйства.

Экологические проекты, направленные на эффективное использование водных ресурсов, реализуются и на других энергетических объектах компании «Фортум». Так, на Челябинской ТЭЦ-2 за счет реконструкции системы водоотведения удалось полностью исключить попадание вредных веществ в составе сточных вод в озеро Первое. На Челябинской ТЭЦ-3 модернизация оборудования обеспечила сокращение количества сточных вод в соленакопителе в два раза. Модернизация челябинской ТЭЦ-1 позволила сократить сбросы загрязняющих веществ в озеро Шелюгино на 1 200 тонн в год. А на Аргаяшской ТЭЦ за счет модернизации и вовсе прекратили сброс вредных веществ в сточные воды, а следовательно, и в водные объекты они не попадают.

Фортум ЮРОВА.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

Возврат к списку