Понедельник, 29 Апреля 2024

Инвестиции, вложенные в модернизацию энергетики Челябинской области, начали приносить отдачу

21.12.2018 Корреспондент: Максим Савельев Корреспондент: Максим Савельев

Борис Дубровский отметил, что в модернизацию генерирующих мощностей Челябинской области за последние годы были вложены миллиарды рублей. В результате регион полностью оставил в прошлом энергодефицитные времена и получил конкурентное преимущество для развития всех отраслей экономики.

Если говорить о Челябинске, сегодня наиболее заметны модернизационные процессы на энергообъектах основного поставщика тепла электричества— компании «Фортум». За десять лет энергетическая компания инвестировала  в российскую электроэнергетику более 4,5 миллиардов евро, часть из них была направлена на строительство новых объектов генерации , модернизацию построенных ранее ТЭЦ на территории Южного Урала.

К примеру, были построены три энергоблока Челябинской ТЭЦ-4  (до апреля 2018 года мы знали этот объект под именем ЧГРЭС) суммарной мощностью 742 МВт, 1 энергоблок Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 216,3 МВт, установлены 2 газотурбинные установки на Челябинской ТЭЦ-1 суммарной мощностью более 80 МВт. Сегодня эти инвестиции, действительно, начали приносить свой эффект и не только экономический. Так благодаря модернизации челябинских ТЭЦ технологические процессы здесь стали более безопасными с точки зрения воздействия на окружающую среду. Кроме того, новые мощности позволили сделать систему электро- и теплоснабжения Челябинска куда более надежной, что в конечном итоге почувствовали все жители города.

Справка. Энергокомплекс в Челябинской области начинал строиться в соответствии с государственным планом электрификации РСФСР (ГОЭЛРО) в первой половине XX века. Первая крупная электростанция в Челябинске — ЧГРЭС — заработала в 1930 году. Это позволило ввести в строй целый ряд стратегических промышленных предприятий. К началу XXI века в стране в целом и на Южном Урале в частности назрел новый дефицит мощностей. Работающие ТЭЦ морально и физически устарели, их возможностей уже не хватало для потребностей энергосистемы. Одним из инвесторов, которые смогли кардинально изменить ситуацию на челябинском энергетическом рынке, стала компания «Фортум», взявшая на себя обязательства вложить в строительство новой генерации миллиарды евро.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку