Понедельник, 17 Августа 2026

В Челябинске новый пост мониторинга воздуха передает данные сразу в минэкологии области

25.01.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Агентство новостей «Доступ» сообщает, что в Челябинске установлены два новых экопоста, которые будут следить за состоянием воздуха в городе. Пока работает только один, на улице Мамина, второй в скором времени запустят. Оборудование было приобретено по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. На эти цели был выделен 31 миллион рублей.

– Данная система мониторинга необходима для реализации различных законодательных инициатив. Но прежде всего, она создается для того, чтобы население владело информацией о состоянии атмосферного воздуха в городе: есть ли превышения ПДК, а если и есть, то где это происходит, какие вещества зашкаливают, – прокомментировал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Газоаналитическое оборудование будет реагировать на десять опасных веществ. В их числе оксид углерода и азота, диоксид азота, серы и другие. Вещества, которые не может зафиксировать газоаналитическая система, отберут и исследуют в лаборатории «Центра экологического мониторинга».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:08 На Южном Урале в первом полугодии выявили 38 налоговых преступлений

По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.

16:38 Редкую монету нашел челябинский археолог во время отпуска

Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.

09:53 В Магнитогорске вынесли обвинительный приговор студентке за дачу взятки

Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.

Возврат к списку