Воскресенье, 28 Апреля 2024

В клинику Челябинска привезли дворнягу с дробью в позвоночнике

06.02.2019 Корреспондент: Екатерина Морозова Корреспондент: Екатерина Морозова

Инцидент произошел в середине прошлого месяца. Несчастную собаку обнаружили полузамерзшей на автозаправке рядом с Юрюзанью. Выяснилось, что доверчивое животное получило несколько выстрелов, когда подошла хотела попросить попить.

Собаку срочно доставили в ветеринарную клинику Челябинска, там и выяснилось, что одна из дробин застряла в позвоночнике – поэтому у собаки отказали ноги. Операцию надо было делать срочно, потому что с каждым днем шансы, что четвероногий пациент сможет ходить, все таяли. Но ветеринары опасались проводить такие манипуляции, слишком велик был риск.

burmatoff_3___BtF8-pqhPjP___.jpg

В это время зоозащитники обратились к депутату Владимиру Бурматову с просьбой проследить, чтобы живодеры были наказаны, а заодно решился и вопрос с операцией: парламентарий помог связаться со столичными врачами. После обсуждения челябинские ветеринары решились на то, чтобы достать дробину из спины животного.

Спасенную собаку назвали Мотей, пациентку уже навестил Владимир Бурматов, там же и написал запрос на имя начальника главного управления МВД по Челябинской области Андрея Сергеева с просьбой возбудить уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

burmatoff_5___BtF8-pqhPjP___.jpg

– Напомню, что по статье 245 Уголовного кодекса за жестокое обращение с животными может грозить до 5 лет лишения свободы. Однако выродков, способных ради собственного развлечения выстрелить в безобидного пса, фактически обречь его на медленную мучительную смерть или очень тяжелое существование инвалида еще очень много, – отметил Владимир Бурматов.


Теперь Моте и ее спасителям нужно шаг за шагом во всех смыслах двигаться к восстановлению. Собаку будут водить на массаж, физио-процедуры и даже в бассейн. Зоозащитники не теряют надежды, что потом для дворняжки найдется хозяин, который окружит ее любовью.

burmatoff_6___BtF8-pqhPjP___.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку