Понедельник, 29 Апреля 2024

Челябинская область получит финансирование паллиативной помощи

12.02.2019 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

В Государственной Думе России обсудили проект закона о паллиативной помощи. В парламентских слушаниях приняли участие около 700 человек из 74 регионов страны. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал представителей регионов высказать свое мнение о законопроекте, чтобы понять, какие сложности могут возникнуть при оказании паллиативной помощи на местах.  
Также Вячеслав Володин сказал о необходимости доработки закона на уровне регионов. В частности он отметил, что речь в  первую очередь идет об издании нормативной базы, напомнив при этом, что законопроект во многих вопросах является рамочным и многое при его исполнении   будет зависеть от профильных ведомств - Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты.
- Мы также должны обсудить с представителями министерства, которое будет отвечать за финансовое обеспечение проекта, когда эти средства пойдут в регионы и при каких условиях. Реализация норм этого закона - это прерогатива регионов, - подчеркнул Володин.
Депутат Госдумы Владимир Бурматов отметил, что для Челябинской области закон о паллиативной помощи имеет важное значение. По его словам, необходимо на региональном уровне отработать все механизмы реализации данной инициативы.

- Вместе с фракцией ЗСО мы должны будем учесть все моменты, связанные с формированием специальных региональных программ, по которым будут выделяться федеральные средства. Поскольку паллиативные больные нуждаются не только в медицинских, но и социальных, бытовых, психологических услугах,  взаимодействие  служб, оказывающих данные услуги, необходимо наладить по принципу «одного окна», - подчеркнул парламентарий.

Отметим, что в 2019 году общий объем федеральных средств, выделяемых на оказание паллиативной помощи, составит 23 млрд рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку