Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале вплотную займутся внедрением экологичного транспорта

15.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

В пресс-службе министерства экономического развития Челябинской области сообщили, что по поручению губернатора Бориса Дубровского правительство области работает над проектом по приобретению экологических чистых видов общественного транспорта. Об этом стало известно 4 февраля после совещания Бориса Дубровского и главы «Роскомоса» Дмитрия Рогозина.

В этот проект войдет приобретение автобусов на сжиженном природном газе, а также новых трамваев и троллейбусов. Минимальная потребность в трамваях до 2020 года ориентировочно на Южном Урале составляет: Челябинск – 100 единиц; Златоуст – 25, Магнитогорск – 10. Точное количество необходимой транспортной техники станет известно после формирования новой маршрутной сети. Сейчас обсуждается вопрос о том, что трамваи будут произведены на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Не так давно появилась информация о проблемах завода с количеством заказов на трамваи, из-за чего была урезана зарплата работникам завода за январь. Ранее "Губерния" сообщала об этом подробнее

– Сейчас обсуждается вопрос о поставке трамвайных вагонов в Челябинск, Магнитогорск и Златоуст. Борис Дубровский предложил принимать участие в конкурсах на поставку вагонов с гарантийным обслуживанием до 20 лет. Кроме того, вопросами, связанными с загрузкой производства, будет заниматься центр диверсификации Роскосмоса, – прокомментировал ситуацию директор Усть-Катавского вагоностроительного завода Артем Бахарев.

Если решение о том, что новые трамваи должны быть произведены именно на Усть-Катавском заводе будет принято, там решится проблема с нехваткой заказов на вагоны.

Также в проекте по приобретению экологических чистых видов общественного транспорта прописана реконструкция остановок, заправок, трамвайных путей, контактной сети, депо и создание новых объектов сопутствующей транспорту инфраструктуры. Средства на реализацию проекта будут поступать через государственно-частное партнерство. Все закупки будут проходить в рамках конкурсных процедур.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку