Пятница, 29 Марта 2024

На фестивале «Весенний beat» в Челябинске будут играть на «воздушных» гитарах

18.02.2019 Корреспондент: Елизавета Ивандаева Корреспондент: Елизавета Ивандаева

Весенняя beat-va детских хоров-2018_02.jpg

По словам организаторов VII Международного музыкального фестиваля «Весенний beat», который будет проходить в Челябинске с 29 марта по 9 апреля, программа в этом году очень насыщенная.

Фестиваль откроет чемпионат по игре на воздушной гитаре среди студентов челябинских вузов, который состоится 29 марта в Челябинском государственном институте культуры. Участники посоревнуются в навыках необычной пантомимы. На следующий день состоится уникальное событие – музыкальный интернет-мост «Россия-Америка». В концертном зале имени С.С. Прокофьева по видеоконференции встретятся два музыкальных коллектива из России и США. Они будут вести диалог о культуре и музыке своих стран, а также посоревнуются в творческом баттле. В одном углу музыкального ринга – знаменитый «Уральский диксиленд Игоря Бурко», в другом – джаз-оркестр Мичиганского государственного университета с приглашённым солистом-тромбонистом Стивом Дэвисом.

Также в программе по традиции запланирован областной детский вокальный конкурс «Весенняя beat-ва детских хоров», который пройдет 2 апреля во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской, гала-концерт с именитыми музыкантами, соревнования по женскому творческому двоеборью, вечер ироничной поэзии и многое-многое другое.

Впервые «Весенний beat» выйдет и за пределы Челябинска. 7 и 8 апреля серия интересных событий ждет Сатку: выступления зарубежных артистов, ночь «битловского» кино, а также лекция-концерт для школьников и мастер-класс для молодёжи.

Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры Челябинской области и министерства информационных технологий и связи области, Челябинской областной организации «Всероссийское музыкальное общество», Челябинской государственной филармонии, Генерального Консульства США в Екатеринурге и Гёте-Института в Москве. Информационными партнерами выступают газеты: «Вечерний Челябинск», «Южноуральская панорама», «МК-Урал», «Губерния», а также сетевое издание VIBIRAI.RU и медиахолдинг «ОТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку