На каждого жителя региона приходится на 40 килограммов выбросов меньше

27.02.2019 Корреспондент: Дарья Нестерова Корреспондент: Дарья Нестерова Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ,отходящих от стационарных источников (тыс. тонн)

По данным регионального министерства экологии, в Челябинской области за четыре года (с 2013 по 2017 год) объемы выбросов от стационарных источников сократились на 134 тысячи тонн в год.  В 2013 году в атмосферу выбрасывалось более 666 тонн вредных веществ в год. Стационарные источники – это основной источник загрязнения. На него приходится более 66 процентов вредных веществ. На втором месте – выхлопы автотранспорта (почти 34 процента).Если считать средний объем выбросов на одного жителя региона, самый высокий показатель был в 2012 году. Тогда на каждого южноуральца приходилось 194 килограмма вредных веществ. В 2017 году показатель снизился до 152 килограммов.

Изменения в лучшую сторону начинают замечать южноуральцы. По словам директора экологического фонда «Моя планета», руководителя Областной экологической приемной Ксении Галкиной, по сравнению с 2013 годом, когда была запущена экологическая приемная, в 2018 году количество обращений снизилось в два раза.

2.jpgВыбросы в атмосферу загрязняющих веществ,отходящих от стационарных источников,в отдельных городских округах Челябинской областис наиболее неблагоприятной экологической обстановкой (тыс. тонн)


– Если раньше мы получали обращения каждую неделю, то сейчас обращения бывают раз в месяц, а иногда и реже. В последние два года большое количество обращений мы фиксируем только в дни, когда устанавливаются затяжные НМУ и таких случаев становится не более 2-3 в год, – цитирует Ксению Галкину пресс-служба министерства экологии региона.

Добиться этого удалось благодаря тем мерам, которые принимает правительство и в частности губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Если в 2013 году затраты на охрану воздуха в регионе составляли почти 2,5 миллиарда рублей, то в 2017 году – уже более трех миллиардов. Расширяется сфера экологического контроля, разрабатываются новые законопроекты, решается проблема снижения выбросов автотранспорта (переход на газомоторное топливо) и так далее.



Иллюстрации: министерство экологии Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:47 В Сосновском округе в День России выбрали самый вкусный пирог

В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.

16:12 В Озерске после аварии на теплосетях вернули горячую воду в дома

Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.

12:45 Владимир Путин присвоил звание заслуженного врача России шестерым челябинцам

Президент России Владимир Путин 12 июня подписал указ о награждении государственными наградами. В числе награжденных — медики из Челябинской области. Шесть врачей из Челябинска удостоились высокого звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Кроме того, медалью Луки Крымского была отмечена медицинская сестра из Магнитогорска.

Возврат к списку