Четверг, 28 Марта 2024

Челябинцев познакомят с кухней и музыкой потомков древних вавилонян

21.03.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Езиды - народ, исторической родиной которого считается Месопотамия. По данным национального культурного центра, в Челябинской области сейчас живут около тысячи езидов.

Познакомиться с языком и культурой древнего народа можно будет в 15 часов 22 марта в Публичной библиотеке.
12.jpg
На выставке представят образцы национальной одежды и предметов быта, а также исторические фотографии. Гости мероприятия смогут услышать песни и стихи на езидском языке и  продегустируют блюда езидской кухни,
Dni_ezidskoj_kultury_1.jpg
По словам председателя регионального Езидского национального культурного центра Аско Алои, одним из таких кушаний является особый кулич, который хозяйки  пекут к празднику Клоча Саре Сале (езидскому Новому году, отмечаемому в марте). Новогодний кулич должен состоять из семи ингридиентов с разными вкусами, - сладких, кислых, горьких и соленых. В кулич обязательно прячут бусинку: человека, которому достанется кусок с сюрпризом, ожидает самый удачный и благополучный год.

Фото: chelreglib.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку