Южноуральцы сумели занять восемь призовых мест. Например, команда «Галилео» стала первой в направлении «Aeronet», а группа Елизаветы Котельниковой, Максима Баранникова и Павла Ванина получили приз за лучший инженерный проект в номинации «Аэрофлот».
Как рассказали в пресс-службе областного министерства образования и науки, на фестивале школьники из Троицка показали сортирующего мусор робота, над созданием которого работали полгода, и робота, который выполняет танцевальные движения под гимн России. А челябинцы привезли на «Profest» макет маркировки цинковых слитков. Предложенное детьми технологическое решение уже используют на настоящем производстве. Команда из Сатки выступила в категории для самых юных участников и продемонстрировала проект технологии по штамповке монет. С ним начинающие конструкторы завоевали «бронзу» фестивального конкурса.
Добавим, что этот фестиваль раньше назывался "РобоФест". Он является ежегодным ключевым событием объединенной инженерной программы, которую с 2008 года реализует Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.
Поделиться
поделиться:
Врач-эпидемиолог Екатерина Черепанова представила Челябинскую область на фестивале в Москве. Ее исполнение песни «Улетай на крыльях ветра» понравилось зрителям, и она заняла десятое место по итогам народного онлайн-голосования.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Директор дивизиона семьи и демографии Агентства стратегических инициатив (АСИ) Григорий Сайфуллин на встрече с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером представил предварительные итоги работы проектно-аналитической сессии АСИ по вопросам поддержки семьи, рождаемости и многодетности, которая проходит в регионе с 20 апреля. При участии органов власти, бизнеса и общественников эксперты попытались найти новые способы для повышения рождаемости и укрепления традиционных ценностей в регионе.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Первые итоги работы чат-бота «Самокат на место» озвучили в администрации Челябинска. В мэрии уточнили: за неполную неделю в новый электронный сервис от челябинцев поступило 199 жалоб на брошенные в неположенных местах электросамокаты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



