
В ближайшей перспективе диспансеризацию россиянам, в том числе и южноуральцам, можно будет проходить в удобное для них время, даже по вечерам и в выходные. Об этом сказала вице-премьер Татьяна Голикова во время «правительственного часа» в Госдуме, отвечая на вопрос челябинского парламентария Анатолия Литовченко.
По ее словам, некоторые обследования для пожилых людей возможны и в домашних условиях.
-Однако более сложные обследования, связанные с изучением патологий, для которых требуется специальное оборудование, должны, конечно же, проводиться в соответствующих стационарных условиях, - заявила Татьяна Голикова.
Она также добавила, что по федеральной программе «Старшее поколение» регионам выделено 2,2 млрд рублей. На эти деньги они должны приобрести автотранспорт для доставки пожилых людей в медучреждения.
Как отметила вице-премьер, согласно разработанной минздравом страны программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2019-2021 годы, предполагается новый регламент приема пациентов. Диспансеризация должна проводиться каждый год, и люди должны иметь возможность проходить ее в удобное для них время, даже по вечерам и в субботу.
Всего в текущем году году диспансеризацию должны пройти 62 миллиона россиян (в прошлом году этот показатель составил всего 21 миллион).
Поделиться
поделиться:
В День России, 12 июня в селе Долгодеревенском в Сосновском округе прошел фестиваль семейных традиций «Сосновский слон» (0+). В этом году он был посвящен теме «Экология семейного пространства». Гостей ждал семейный отдых, знакомство с национальными традициями, культурные мероприятия и гастрономические открытия.
Вечером 12 июня в Озерске восстановили горячее водоснабжение, которое отсутствовало с 10 июня. Причиной отключения стала авария на теплосетях: из-за затопления канализационных насосных станций вышли из строя насосы. Помимо этого, во время ремонтных работ временно снижалось давление холодной воды.
Жители Верхнеуральска стали свидетелями редкого природного явления. Днем 12 июня им удалось наблюдать настоящий смерч. На снятых в тот день видеозаписях из соцсетей видно, как от земли к грозовым тучам тянется вращающаяся серо-синяя воронка. К счастью, вихрь не причинил никакого ущерба.

