Эксперт московского «Центра проблем аутизма» Надежда Бурлака три дня работала в городской школе, где 1 сентября откроется первый ресурсный класс для детей с нарушениями интеллекта.
- У школы очень грамотный подход к организации инклюзивных процессов. Невероятный уровень включенности именно регулярных педагогов. Очень грамотные вопросы, а, главное, готовность не просто быть рядом с этим, а полностью погрузиться! - поделилась впечатлениями Надежда Бурлака.

Эксперт рассказала педагогам, как готовить родителей к тому, что вместе с их детьми будут учиться дети с особыми образовательными потребностями, помогла с написанием адаптированных программ обучения и провела несколько треннингов с участием детей.
Как рассказала Надежда Бурлака, при открытии ресурсных классов в регионах обычно мешает отсутствие специалистов по прикладному анализу поведения. Трудности создает и то, что детям с особенностями развития не хватает общения с «обычными»" сверстниками.

Добавим, над открытием ресурсного класса в Челябинске работала общественная организация помощи детям «Открытое сердце». Организаторы трудились целых три года. Инициативу поддержали в администрации города и областном министерстве образования и науки.
Поделиться
поделиться:
Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.


