Как выяснила "Губерния", в Челябинской области сейчас проживают 1175 инвалидов и непосредственных участников Великой Отечественной войны, 267 блокадников Ленинграда, 486 узников фашистских лагерей, 4 841 вдов погибших воинов, 18 276 тружеников тыла.
О том, как районы и города Челябинской области помогали фронту, читайте в большом материале на нашем сайте gubernia74.ru. Вы узнаете, что в Миньяре выпускали пулеметные ленты, а в Брединском районе выполняли 900-процентную норму по выработке угля, Златоуст отправлял на фронт... ножи, а Агаповский район размещал эвакуированных.
Как отметят 9 Мая 2019 года в разных городах и районах? "Губерния" выяснила некоторые подробности.
В Сатке впервые пройдет Парад Победы
Парады на 9 Мая обычно проводятся в крупных городах. А в этом году праздничный марш решили утроить и в Саткинском районе. Участие в Параде Победы примут кадеты, ветераны-интернационалисты, ветераны – всего около двухсот человек. Также в Сатке к Дню Победы пополнится Аллея Героев.
В Карабаше Вечный огонь станет реально вечным
В Карабаше в День Победы после реконструкции откроют Мемориал Славы. Теперь Вечный огонь станет действительно вечным, так как к нему подвели природный газ. (А раньше к 9 Мая Вечный огонь заправляли с помощью газовых баллонов, которых хватало дня на три.) В мемориале появятся новые детали - гаубицы, участвовавшие в сражениях Великой Отечественной войны. Второе рождение мемориала героически погибшим фронтовикам финансируют Русская медная компания и директор АО Игорь Алтушкин.
А газета «Карабашский рабочий» проводит акцию "В память о герое". В городе два Героя Советского союза – Александр Сугоняев и Иван Глухов. Первому в Карабаше установлен памятник, в его честь названа школа. А в память об Иване Глухове на доме, где он проживал, установят памятную доску сотрудники редакции.
В Челябинске будут и полевые кухни, и салют
Многие жители области в День Победу специально приедут в столицу Южного Урала. Торжества начнутся 8 мая: в этот день в театре драмы состоится концерт в память об артистах фронтовых бригад, а в горсаду имени Пушкина пройдет музыкальный марафон "Песни Весны и Победы". 9 мая праздничные концерты состоятся во многих парках и скверах. Будут работать полевые кухни. На площади Революции большой концерт стартует в 20 часов, в нем поучаствуют финалисты областного конкурса "Марафон талантов".Гостями праздника в этом году станут Лев Лещенко и Елена Ваенга: они выступят на площадке возле Торгового центра. Начало концерта - в 19 часов. Торжественное парадное построение на площади Революции начнется в 12 часов, а праздничный фейерверк - в 22 часа.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

