Четверг, 9 Июля 2026

На Таганае поставят дополнительные скамейки и туалеты

03.08.2019 Корреспондент: Екатерина Салахова Корреспондент: Екатерина Салахова Фото: taganay.org

В опросе поучаствовали около 300 человек - те, кого социологи встретили на основных маршрутах. На основе ответов руководство нацпарка выделило главные задачи на нынешний ремонтный сезон. Это навигация, скамейки, места для приготовления пищи и туалеты, сообщает пресс-служба национального парка "Таганай".  

5_2.JPG
 
"Речь идет о 20 костровищах, полной навигации на тропах – как минимум до приюта «Таганай», туалетах в приютах «Белый ключ» и «Гремучий ключ», стоянке на Тесьме. Скамейки должны появиться у Тесьмы, у Железного и Горбатого мостов и, возможно, до развилки Верхней и Нижней троп", - говорит директора нацпарка "Таганай" Алексей Яковлев.

Также возможно, что на территории Центральной усадьбы появится магазин с экипировкой, а также прокат снаряжения. По словам директора парка, все чаще в горы приезжают непоготовленные туристы.

"Так происходит не потому, что люди стали безответственно к этому относиться. Нет, просто они под любым предлогом стремятся уехать из ненавистного миллионника, где шум, грязный воздух, пробки. И мы должны помочь им - предложить купить те же резиновые сапоги или дождевик в Центральной усадьбе. Как вариант – организовать прокат снаряжения, - отмечает Алексей Яковлев. - Что касается магазина продуктов, мы ждём предложения от местного бизнеса.     

Социологические исследования станут теперь регулярными в нацпарке. По словам Алексея Яковлева, опросы помогают оценить результаты работы сотрудников, увидеть негативные тенденции. Сегодняшний опрос порадовал руководство "Таганая": все респонденты заявили, что будут рекомендовать посещение Таганая своим знакомым. Замечания выразили только 15 процентов респондентов, остальные были довольны и работой сотрудников, и инфраструктурой. Кстати, опрос показал, что посетители "Таганая" активно пользуются онлайн-сервисами парка. Сегодня через интернет можно забронировать домик, воспользоваться интерактивной картой; есть у нацпарка и мобильное приложение.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:58 Челябинский маршрут № 95 продлили до микрорайона Вишневая горка

От микрорайона Привилегия до Вишневой горки 95-й автобус будет ходить по улицам Изумрудная, Генерала Костицына и Олимпийская. На протяжении всего нового маршрута обустроят остановки.

12:39 В деревне Аткуль к газоснабжению подключат жилые дома, сельский клуб и ФАП

В Еткульском округе завершается строительство газопроводов в деревне Аткуль и поселке Сары. В Аткуле суммарная длина новых газовых сетей достигла почти 12 километров, а поселке Сары — 3,6 километра.

— Газификация — это не просто трубы и газ, — подчеркивает глава Еткульского округа Юрий Кузьменков. — Это тепло и комфорт в домах, удобство в быту, развитие территории и новые возможности для жителей.

12:04 На Шершневском гидроузле в Челябинске увеличили сброс воды

В реке Миасс в Челябинске отметили подъем уровня воды. В связи с этим под мостом на Северо-Крымской закрыли движение. Ограничения действуют по обоим проездам.

Возврат к списку