Об этом стало известно сегодня, 14 августа, на совещании руководителя Челябинской области с главами муниципальных образований.
Как доложил Алексею Текслеру и. о. министра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Филиппов, в мае 2019 года на реконструкцию дорог в муниципалитетах было направлено 500 миллионов рублей. Но многие территории вовремя не представили документы о магистралях, которым нужен ремонт.
При этом треть муниципалитетов попросила об изменении заявленного перечня. Еще одна проблема – это низкий уровень подготовки сметной документации. К тому же пять территорий не представили информацию о том, с кем они заключили договоры на лабораторный контроль. Речь идет о Карталинском, Красноармейском и Кусинском районах, Озерском городском округе и поселке Локомотивный.
Главу Челябинской области эта ситуация возмутила. По его словам, достигнуты договоренности о наращивании объемов средств на ремонт южноуральских дорог. Но реализация этих планов «буксует» из-за того что лишь 11 муниципалитетов заключили контракты, притом что лимиты были доведены еще в мае.
– У нас проблемы с конкурсами и сметами. Они вроде есть, но когда начинается проверка на уровне министерства, сметы оказываются некорректными. У нас с вами большие планы и на 2019 и на 2020 годы. Поэтому необходим особый контроль за сроками ремонтных работ и их качеством. Тем пяти муниципалитетам, по которым нет информации в Миндортрансе о контроле качества, необходимо срочно отчитаться, прямо сегодня, почему так происходит, – обратился Алексей Текслер к подчиненным.
Руководитель области заявил, что любой срыв реализации планов по дорожному нацпроекту приведет к реальному уменьшению объема финансирования в 2020 году. Поэтому наказывать за невыполнение конкретных планов чиновников будут рублем.
Поделиться
поделиться:
Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.
Губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер, выступая на заседании межведомственной рабочей группы по развитию экосистем цифровой экономики и цифровых платформ, обратил внимание, что работа цифровых платформ существенно отличается от традиционных форм торговли, выполнения работ и оказания услуг. Соответветственно, для них требуется и отдельное налоговое регулирование.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области


