Ирина Гехт рассказала о причинах отставки министра здравоохранения

24.09.2019 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

Состав правительства Челябинской области частично обновился после официального вступления Алексея Текслера в должность губернатора. Среди тех, кто не вернулся на свои посты чиновников, министр здравоохранения Сергей Приколотин и его первый заместитель Виталий Щетинин.

В интервью "Южноуральской панораме",  полная версия которого будет опубликована завтра, 25 сентября, первый заместитель губернатора Ирина Гехт рассказала о причинах отставок. 

- Постоянные поездки Алексея Текслера по территориям и общение с людьми  показали, что проблемы здравоохранения у нас стали конкурировать с остротой проблем коммунального хозяйства, чего ранее никогда не было, - заявила вице-губернатор.

Она уточнила, что проблемы связаны со слабостью первичной медико-санитарной помощи. Кроме того в Челябинской области неудовлетворительная статистика по заболеваниям системы кровообращения и онкологическим заболеваниям. В отношении последних, как сказала Ирина Гехт, Челябинская область выглядит "как регион группы риска по недостижению показателей национальных проектов". 

К исправлению сложившейся ситуации решили привлечь врача-практика, знающего о положении в районах области.
Выбор пал на кандидатуру главы областного перинатального центра Юрия Семенова.

- Это человек, курирующий службу акушерства и гинекологии в Челябинской области, на протяжении, наверное, уже десяти лет. А эта служба, напомню, котируется на уровне Российской Федерации, - пояснила Ирина Гехт.

Опыт взаимодействия с разными медучреждениями, как считает первый заместитель губернатора, поможет новому главе минздрава, если его кандидатура будет утверждена.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Южноуральцы ждут от обращения губернатора понятной стратегии развития

Уже сегодня, в 11:00, губернатор Челябинской области выступит с обращением к депутатам Законодательного собрания Челябинской области. В преддверии этого события «Губерния» провела небольшой опрос среди жителей региона, чтобы узнать, будут ли они следить за обращением губернатора и о чем хотели бы услышать. Подробнее — в нашем материале.

21:55 Свои дипломные работы защитили 54 участника программы «Герои Южного Урала»

Выпускные проекты ветеранов спецоперации оценила аттестационная комиссия, в которую вошли вице-губернатор Роман Воллерт, заместитель председателя правительства Челябинской области Юрий Кузнецов, начальник управления государственной службы Татьяна Язовских, директор Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. Эксперты отметили прикладной характер всех работ.

21:05 Подрядчик проложил первые полкилометра челябинского метротрама ветки «Север-Юг»

В правительстве Челябинской области отметили, что первоначальные стартовые работы по строительству челябинского метротрама успешно завершены, проходка вошла в плановый режим. С 26 декабря прошлого года, когда начал работать тоннелепроходческий комплекс «Полина», рабочие смонтировали 302 из 1557 колец высокоточной обделки, прошли 430 из 2175 метров левого перегонного тоннеля диаметром шесть метров. За время работы комплекса «Мария», начиная с 9 апреля 2026-го, в правом перегонном тоннеле смонтировали 108 из 1549 колец железобетонной обделки, а пройти удалось 156 из 2170 метров.

Возврат к списку