Суббота, 4 Июля 2026

В Карабаше, Верхнем Уфалее и других моногородах создадут умные "места притяжения"

07.11.2019 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

Стало известно, что в 16 южноуральских моногородах создадут благоустроенные общественные пространства. Это будут новые событийные центры, где жители и гости города смогут интересно провести досуг. Проект Фонда развития моногородов (МОНОГОРОДА.РФ) называется «Место притяжения».

"Губерния" выяснила, что, к примеру, в Верхнем Уфалее намерены реконструировать набережную городского пруда.  На нескольких уровнях разместят и прогулочные террасы, и зоны отдыха, и пляж. Будут там даже своя аллея «звезд», «умные» скамейки с подогревом и вай-фай. В Карабаше новым местом притяжения могут стать местный Бродвей - улица Металлургов, а также природный сквер. В Нязепетровске - площадь Революции и парк Гагарина. В Усть-Катаве - парк Белоконева и прилегающая площадь. В Миассе - парк автозаводцев и набережная реки.

Главная цель проекта Фонда развития моногородов - не только благоустройство городских пространств, а их «оживление» за счет малого и среднего бизнеса. Им Фонд предлагает займы под 0% годовых от 5 до 250 млн рублей. Кроме того, бизнесу доступны 16 франшиз на льготных условиях. Старт проекту МОНОГОРОДА.РФ «Место притяжения» был дан в рамках Петербургского международного экономического форума, который прошел в июне этого года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 Усть-Катав принял фестиваль «Челябинская область – большая семья»

Инициированный губернатором Челябинской области Алексеем Текслером передвижной фестиваль продолжает работу в муниципалитетах региона. На этот раз получить консультации специалистов, пройти медицинские обследования и провести время всей семьей смогли жители Усть-Катава.

08:02 Через границу в Челябинской области товары будут ввозить по QR-коду

Начали действовать новые правила импорта продукции из стран Евразийского экономического союза. Так как в нашем регионе на границе с Казахстаном работают пункты пропуска, то это касается и Южного Урала.

07:32 В «Тракторе» пояснили, почему вместо Кубка губернатора поедут в Магнитогорск

В этом году в Челябинской области не состоится Кубок губернатора по хоккею. Турнир «возьмет паузу».

Возврат к списку