Пятница, 29 Марта 2024

Челябинским школьникам дадут шанс поступить в вуз без экзаменов

14.02.2020 Корреспондент: Елена Колчина Корреспондент: Елена Колчина

О том, на что могут надеяться победители предметных олимпиад, рассказали участники пресс-конференции в медиахолдинге “Гранада Пресс”,

“Покори Воробьевы горы” - олимпиада, прежде всего известная тем, что дает своим победителям право без дополнительных испытаний поступить в Московский государственный университет имени Ломоносова. Однако победители олимпиады по всем предметам, кроме истории и географии (то есть, по обществознанию, математике, биологии, журналистике, физике, литературе, иностранному языку) могут претендовать на поступление без экзаменов и в другие вузы страны.

Первый тур олимпиады проходит заочно, второй - очно.

Как рассказал замгендиректора Издательского дома “Московский комсомолец” Олег Воробьев, востребованность конкурса растет. Если в 2015 году в заключительный этап олимпиады вышли 15 школьников из Челябинской области, а призером стал один, то в 2019 году в финал попали уже 26 южноуральских старшеклассников, призерами стали шестеро. В нынешнем году в заключительных этап пробились 39 юных южноуральцев. Станет ли кто-то из них победителем, еще предстоит выяснить. Очный тур олимпиады будет проходить в челябинской гимназии №63 15 и 16 февраля.

Участники “Покори Воробьевы горы”  могут также получить приглашение от гимназии при МГУ, в которой старшеклассников прицельно готовят к поступлению в вуз. Как рассказала заведующий учебным отделом гимназии Юлия Рукавишникова, поступить в московскую школу-интернат могут учащиеся, начиная с восьмого класса.

Фото: pixabay.com


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

16:05 Промышленники России обменялись знаниями и опытом на конференции в Челябинске

В южноуральской столице прошла всероссийская конференция, участники которой обсудили развитие предприятий в условиях санкций, создание новых рабочих мест и перспективы горнодобывающей отрасли

Возврат к списку