Суббота, 27 Апреля 2024

В Челябинской области из-за коронавируса отменят выставки и продажу животных

14.02.2020 Корреспондент: Олег Пелевин Корреспондент: Олег Пелевин

_DSC7903.JPG

Об этом стало известно на заседании в региональном министерстве сельского хозяйства региона. На нем речь зашла о дополнительных мерах профилактики, благодаря которым коронавирус не сможет проникнуть на территорию области.

Как сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Челябинской области Сергей Слободянский, на сегодняшний день нет четкой информации об источнике, путях и способах распространения коронавируса, хотя предположительно источником стали дикие животные.

Поэтому и были даны вышеназванные рекомендации. Особое внимание уделят местам несанкционированной торговли, где продукцию животного происхождения могут продавать без необходимой тепловой обработки.

– Минсельхоз также подключится к работе по профилактике и будет координировать работу по наличию в ветеринарных учреждениях области необходимого запаса дезинфицирующих средств, – сообщает пресс-служба областного министерства.

Как отметила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина, инфекция хорошо «отзывается» на обычные средства профилактики. То есть на обработку поверхностей 70-процентным спиртом, температурную обработку и т.д. Также противоэпизоотические мероприятия будут усилены на всех предприятиях АПК, первоочередно на животноводческих.

По данным южноуральского Минздрава на 14 февраля, в Челябинской области не выявлено случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Сейчас в инфекционном отделении Миасского медицинского центра «Северный» находятся 15 граждан КНР, а в новом корпусе областного клинического противотуберкулезного диспансера находились 16 человек. Планово в карантинный центр поступили еще пять человек. Всех их осмотрели врачи, они здоровы и будут находиться под наблюдением 14 дней в целях профилактики, как того требует Роспотребнадзор.

Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку