Вторник, 18 Августа 2026

Челябинская и Костанайская области будут вместе бороться с саранчой

13.03.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: «Кизильский вестник»

Чтобы держать под контролем ситуацию по распространению саранчи Россельхозцентр по Челябинской области, Костанайская областная территориальная инспекция и Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов по Костанайской области подписали соглашение о взаимном сотрудничестве по борьбе с саранчовыми вредителями, сообщает «Кизильский вестник». 

В рамках этого соглашения специалисты по защите растений приграничных районов России и Казахстана будут регулярно проводить мониторинг распространения особо опасных вредителей и в случае обнаружения высокой численности саранчи информировать органы управления АПК и сельхозтоваропроизводителей.

Как ранее сообщало министерство сельского хозяйства Казахстана, в этом году под угрозу нашествия саранчи попадают, в основном, приграничные с Россией регионы. Именно туда направят основные силы по обработке полей от вредителей.

Рассадниками саранчи являются залежные земли, где не проводится никаких работ. На юге Челябинской области распространены следующие виды саранчи: сибирская кобылка, белополосая, голубокрылая, изменчивая, крестовая, пестрая, темнокрылая, также встречаются итальянский прус и перелетная саранча. Распространению саранчи способствует сухая, жаркая и ветреная погода.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:08 В детских садах и школах Челябинской области пройдут антитеррористические учения

С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.

— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.

20:37 В Магнитогорске осудили мужчину за убийство девушки 17-летней давности

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор 40-летнему местному жителю, который в 2008 году жестоко расправился с 18-летней девушкой. Преступление удалось раскрыть только спустя почти два десятилетия благодаря прогрессу в криминалистике и современным методам анализа биологических следов.

20:30 Три главные новости понедельника, 17 августа

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку