Четверг, 18 Апреля 2024

Челябинец создал игру-навигатор, ставшую популярной в России

01.04.2020 Корреспондент: Борис Уржанов Корреспондент: Борис Уржанов

Скворцов.jpgЧелябинец Андрей Шадрин создал социальную игру-навигатор «Я – человек!», которая сегодня стала популярной во всей стране. Об этом «Южноуральской панораме» рассказал член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Челябинской области Вячеслав Скворцов.

Андрей Шадрин - человек с непростой судьбой, бывший детдомовец, а ныне -общественный деятель, руководитель фонда «Вклад в будущее». Проблему безнадзорности детей он знает не понаслышке, поэтому и проект его направлен на оказание помощи подросткам в адаптации в обществе, в налаживании отношений со взрослыми, на профилактику подростковых правонарушений, в поиске себя.

Сегодня о проекте Андрея Шадрина говорят по всей стране. Вот лишь один из отзывов в соцсетях: «Наверное, это самая лучшая игра для подростков. Эта игра как маленькая жизнь, в которой ты тоже сначала идешь в школу, потом в учебное заведение, чтобы выбрать профессию, ну а потом и на работу. У каждого игрока есть возможность построить новую модель собственного существования, расставив правильные ценности и ориентиры. После этой игры я поняла, что надо иметь свое мнение, и никогда не сдаваться, что бы с тобой ни происходило. И что не надо бояться делать первый шаг…»

Это слова девочки-подростка, которая поверила, что в этой жизни есть еще взрослые, которые от нее не отвернулись.

Вячеслав Скворцов привел такие данные: по статистике, каждый третий южноуральский подросток покидает дом из-за конфликта с родителями. Понятно, что сделать такой шаг подростка заставила сильная неприязнь, а порой и ненависть к родителям. Напрашивается вопрос: откуда взялась в нем эта ненависть? В чем причина?

Ответы на эти вопросы ищут члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Челябинской области. Каждый год на территории региона проводится межведомственная профилактическая акция «Защита». Во время последней акции на учет поставлено 264 семьи, находящихся в социально опасном положении. В 15 из них жестоко обращались с детьми.

Как считает Вячеслав Скворцов, все начинается с семьи. С детских лет родители его учили: «Не требуй любви и уважения к себе, не упрекай за нелюбовь к тебе, ищи причины своих неудач в себе…»

Решением проблем во взаимоотношениях родителей и детей участники комиссии занимаются постоянно. И есть позитивные результаты коллегиальной работы. Один из них – создание той самой социальной игры-навигатора «Я – человек!». Подробнее читайте в материале «Южноуральской панорамы».

На снимке: Вячеслав Скворцов. Фото «ЮП»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 18 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

17:49 Южноуральцы узнают, как преодолеть страх публичных выступлений

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут, почему важно заботиться о своем голосе, как не пасовать перед публикой и что такое «канте фламенко»

Возврат к списку