Младенец по имени Максим родился на 24-й неделе и весил всего 490 граммов. У него диагностировали некротический энтероколит.
«Это одна из самых опасных патологий кишечника, с крайне высоким риском летального исхода – вплоть до 50%. При прогрессировании болезнь вызывает перфорацию, некроз стенок кишечника, перитонит, сепсис», - пояснили в ЧОДКБ.
Из-за энтероколита у ребенка образовалось сужение кишечника, и как следствие его непроходимость. Хирурги Павел Бабошко и Виктор Базалий успешно провели операцию крошечному пациенту и устранили непроходимость кишечника.
Сейчас Максиму уже 2,5 месяца, он хорошо питается и уже набрал неплохой вес – 1350 граммов. Кишечник ребенка хорошо функционирует, отмечают врачи. Малыша продолжают лечить неонатологи, офтальмологи и пульмонологи больницы.
Фото: пресс-служба ЧОДКБПоделиться
поделиться:
На Южном Урале проходит первый Прокофьевский фестиваль, приуроченный к 135-летию со дня рождения одного из самых значимых композиторов XX века. Мероприятие призвано не только почтить память Сергея Прокофьева, но и познакомить слушателей с глубиной и разнообразием его гениального творчества.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Представляя программу подготовки Челябинска к статусу культурной столица России – 2027, губернатор Алексей Текслер отметил, что бизнес Челябинской области уже проявил большую заинтересованность. К проекту присоединились крупные предприятия, Союз промышленников и предпринимателей, банки. Также проект обрел своих официальных представителей — амбассадоров, которые будут продвигать культурный бренд региона за его пределами.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Неравнодушные люди открыли в Челябинске цех по плетению маскировочных сетей, пошиву подсумков и носилок для раненых. Создание нового цеха состоялось благодаря Башкирскому народному центру, которому в этом году исполнилось 35 лет. Председатель правления Венера Акмухаметова уточнила, что с центром работает организация для гуманитарной поддержки бойцов СВО под названием «Альфа помощь СВОим».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



