Среда, 15 Июля 2026

Для национального парка «Зигальга» закупят противопожарную технику

20.04.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: pravmin74.ru / Национальный парк «Зигальга»

Национальный парк «Зигальга» объявил о начале конкурсных процедур по закупке автомобилей, снегоходов, мотовездеходов и другой техники на общую сумму в 40 миллионов рублей. Из них 30 миллионов будет потрачено на противопожарный инвентарь и технику.

— Как показала практика «Таганая», мотовездеход — один из главных инструментов борьбы с лесными пожарами, — говорит директор национального парка «Зигальга» Алексей Яковлев. — Именно на такой технике после обнаружения возгорания можно добраться до места и оперативно начать борьбу с огнем.

Оперативные группы лесной службы и службы охраны получат 7 автомобилей «УАЗ Профи», 13 снегоходов, а также навигаторы, видеорегистраторы, фотоловушки и ноутбуки. Два микроавтобуса будут перевозить туристов и сотрудников.

— Часть техники, к сожалению, будет не российского производства. Особенно это касается квадроциклов, снегоходов, снегоболотоходов: импортные образцы пока демонстрируют лучшие результаты, — добавляет Алексей Яковлев. 

Ожидается, что новая техника поступит в национальный парк уже в июне. 

Ранее губернатор Алексей Текслер сообщил, что система спутникового мониторинга позволяет тушить 99,9% лесных пожаров на Южном Урале в первые сутки с того момента, как они были обнаружены.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:28 На Южном Урале импортозаместят расходомеры

Электромагнитный расходомер предназначается для измерения объемного расхода пульпы — смеси твердых частиц и жидкости. Испытания оборудования проходили на одном из горно-рудных комбинатов в тяжелейших условиях. Испытания проходили в условиях постоянных пусков, остановок и кратковременных периодов установившегося расхода.

09:56 Южноуральские и вьетнамские математики помогут успешнее запускать спутники

Челябинский государственный университет совместно с Вьетнамской академией наук получил грант по программе «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Грант рассчитан на три года и направлен на развитие математической теории для того, чтобы моделировать сложнейшие физические процессы.

09:48 Жители поселка Чусовского по собственной инициативе привели в порядок остановку

Остановка общественного транспорта в поселке Чусовском, который находится в Верхнем Уфалее, превратилась в пример настоящей гражданской активности. Местные жители решили не дожидаться помощи со стороны, а взяли в руки кисти, краску и инструменты и самостоятельно обновили остановку.

Возврат к списку