Как сообщала «Губерния», на утро среды, 6 мая, в регионе было зарегистрировано 855 заболевших COVID-19: 27 новых случаев за сутки. С начали эпидемии выздоровели 124 человека.
Уровень заболеваемости в области составляет порядка 24 случаев на 100 тысяч населения. Чуть больше 13% от всех случаев – больничный очаг в Златоусте.
У мужчин и женщин практически одинаковая заболеваемость. Клинических проявлений нет у примерно 52% заболевших, у 44% степень заболевания легкая и средняя и у 4% – тяжелая форма. Процент летальности на Южном Урале в среднем ниже, чем по стране.
– Расслабляться рано. Основным источником заболевания остается контакт с заболевшим. С учетом большого количества бессимптомных больных это может произойти где угодно. В первую очередь, в общественных местах, даже если контакт был краткосрочный, – подчеркнул Алексей Текслер.
Глава региона поручил южноуральскому минздраву начать тестирования на антитела для получения более полной картины и возможности прогнозировать развитие заболеваемости в области. Сейчас идет закупка тестов.
Фото: gubernator74.ru
Поделиться
поделиться:
На улице Тельмана в Копейске ввели карантин по бешенству — здесь нашли собаку, которая заразилась опасным заболеванием. А в Кременкуле на улице Лесной выявили лису, которая также инфицирована вирусом бешенства.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Губернатор Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов активнее информировать жителей региона о возможности пройти диспансеризацию. Поручение прозвучало на выездном областном совещании, которое состоялось в Нязепетровске. Сейчас, как обратил внимание губернатор, в поликлиниках нет очередей, а риск заболеть ОРВИ минимален — это особенно важно для пожилых южноуральцев. Поэтому местным администрациям необходимо помогать врачам в организации обследований жителей.



