Воскресенье, 16 Августа 2026

Челябинская область вошла в ТОП-30 регионов национального инвестрейтинга

13.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Корреспондент: Оксана Корнилова

96bae1698f20d1202f7d328b3c9aa415.jpg

По словам заместителя губернатора Егора Ковальчука, Южный Урал удержался в 30-ке благодаря уверенной политике в области инвестиционного развития, выстраивающейся совместно с деловыми объединениями и активными представителями бизнес-сообщества.

По итогам прошлого года Челябинская область находится на 16 месте среди российских регионов по объему инвестиций в основной капитал, поднялась на четыре позиции. По сравнению с 2018 годом прирост составил 9,4%. В 2020 году сохраняется положительная динамика сохраняется: за первый квартал объем инвестиций вырос на 9,2%, если сравнить с аналогичным периодом 2019 года, – цитирует вице-главу региона пресс-служба южноуральского правительства.

Отметим, что по поручению губернатора Алексея Текслера в области реализуют пакет мер, способствующих улучшению инвестклимата. Акцент в том числе сделан на совершенствовании регионального инвестиционного законодательства. Так, в 2019 году в области приняли закон об инвестиционном налоговом вычете, дающий предприятиям возможность развиваться, обновляя основные средства. А в 2020 году был внедрен механизм инвестиционного налогового кредита, уточнены критерии предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов, чтобы реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

Благоприятные условия для привлечения инвестиций создаются и в рамках работы по обеспечению устойчивого развития экономики в период пандемии коронавируса. В конце июня приняты законодательные инициативы по снижению фискальной нагрузки на организации, которые реализуют приоритетные инвестпроекты, и по расширению действия этого механизма на большее число сфер деятельности.

Фото: pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В челябинском парке садоводы похвастались своим урожаем

В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.

18:10 В Челябинске придумали рулетку с цифрами и клавиатуру для левшей

В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.

16:41 В школах и детских садах Челябинской области отработают сценарии атаки дронов

Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.

Возврат к списку