Четверг, 28 Марта 2024

Эксперты назвали "самые дешевые и самые дорогие дома по капремонту"

14.07.2020 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Олег Каргаполов

Специалисты управления ЖКХ администрации Челябинска, представители регионального оператора по капремонтам, регионального оператора по ТБО, управляющих компании собрались, чтобы обсудить важные темы этого лета. Из-за коронавирусной инфекции (вернее, ограничительных мер, введенных в связи с этим) снизилась собираемость платежей. Одна из причин - снижение платежеспособности населения.

Представители УК подтверждают: чем больше платежеспособность населения - тем больше работ могут выполнить коммунальщики. 

- Средний сбор средств по городу всегда у нас достигает 98 процентов, - отмечает Александр Кочерещенко, начальник управления ЖКХ администрации города Челябинска. - Если идет сбой, то это очень сказывается. Жители должны это понимать. Коммунальные и жилищные услуги оказываются - платить за них надо.

Касается это и сборов за капремонт.  При этом Элла Никитина, и.о. начальника главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области», уверена, что плохая собираемость - это часто проблема управляющих компаний. Именно они должны вести разъяснительную работу с жителями. 

Правда, существует еще и такое понятие, как "экономическая нецелесообразность". Некоторые УК отказываются от старых домов, которые сложно содержать из-за большого количества работ. 

- Однако некоторые новостройки не уступают старым домам по вложению средств в капремонт, - говорит Вадим Борисов, генеральный директор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области.

По словам Вадима Борисова, самые дешевые в обслуживании дома по капремонту - это пятиэтажные кирпичные дома, так называемые хрущевки. Кирпич служит долго, воду на 20 этаж поднимать насосами не надо, лифтов нет, а подвалы наоборот есть. А вот самые дорогие дома по капремонту - это высотные с вентилируемым фасадом. Потому что утеплитель надо часто менять. Плюс огромное количество повысительных насосов, несколько лифтов - и все это требует затрат при замене.

Подробнее обо всем этом, а также о многом другом вы сможете прочитать в приложении к газете "Вечерний Челябинск" - "ВЧ-Управдом".

 108001330_2304021813227270_1855747604471491104_o.jpg

    Фото: "Гранада Пресс"

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Возврат к списку