– Миасс входит в число пяти ТОСЭР на территории области. Это решение было принято год назад, его восприняли как новое окно возможностей для Миасса и жителей, ожидали инвестиций и реализации конкретных проектов. Коллеги, год прошел, это достаточный срок для того чтобы наметить и начать реализовывать проекты, – обратился глава региона к участникам совещания.
Алексей Текслер озвучил принципы работы с инвесторами на Южном Урале в целом. Так, во-первых, нужно максимально сократить дистанцию от инвестора к губернатору и перейти на метод проектного управления.
Во-вторых, при реализации проектов процесс должен быть организован так, чтобы все можно было делать максимально быстро и качественно. В-третьих, инвесторов нельзя делить на крупных и малых, новых или известных. Все они одинаково важны для региона.
В-четвертых, с каждым инвестором необходимо работать персонально, помогая ему решать возникающие проблемы. В-пятых, очень важно устранить административные барьеры.
Экономический блок южноуральского правительства, главы городов и районов и все сопровождающие проекты несут за них персональную ответственность.
– Тема привлечения инвестиций в регион будет одной из ключевых в челябинской повестке не только «здесь и сейчас», но и в среднесрочной перспективе. Предыдущие главы региона про необходимость привлечения инвестиций, безусловно, тоже вспоминали. Но факт в том, что реально сколь-нибудь серьезных инвестпроектов за последние в годы в Челябинской области – мизерное количество. Пытаться переломить ситуацию можно только системным подходом, – отметил челябинский политолог Александр Мельников.
Фото: pixabay.com
Поделиться
поделиться:
На необходимость создавать условия для объединения людей, вовлекать их в общие проекты, укреплять чувство сопричастности обратил внимание губернатор Алексей Текслер в своем приветствии к участникам семинара челябинского филиала Высшей партийной школы «Единой России». Глава региона отметил, что на Южном Урале уже действуют масштабные проекты и фестивали, которые интересны всем категориям жителей.
На первый путь железнодорожного вокзала Челябинска прибыла уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» (12+). Это первая в мире иммерсивная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Состав посещает Южный Урал уже не в первый раз, но интерес к нему у жителей региона не угасает. Многие посетители выходят из вагонов, переполненные эмоциями, не скрывая слез.
Благодаря обращениям граждан прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку одного из пляжей и обнаружила сооружения, которые не были предусмотрены разрешением от местной администрации. На пляже было разрешено оборудовать только временные объекты — киоски, лежаки и павильон.


