Южноуральцы выбирают новый состав регионального парламента (это самая большая избирательная кампания в регионе, проходят еще и муниципальные выборы). Половину мандатов (всего их 60) депутатов Законодательного собрания Челябинской области распределят по партийным спискам, другую часть — по одномандатным округам.
Голосование идет по двум направлениям – граждане лично приходят на избирательные участки или голосуют на дому. Проголосовать из дома можно, если есть уважительная причина — состояние здоровья, инвалидность и т.д. Для этого нужно сделать письменное или устное заявление. Документ можно подать через портал «Госуслуги» (раздел «Мои выборы»), а также его примут в участковой избирательной комиссии до 14 часов сегодняшнего дня, 13 сентября. Туда можно позвонить по телефону или попросить передать просьбу в УИК родственников или соседей.
Найти адрес и телефон своего участка можно на сайте Центральной избирательной комиссии России, на сайте избиркома Челябинской области, в личном кабинете на «Госуслугах» или по бесплатному телефону 8 800 200–00–20.
Напомним, сегодня основной день голосования, а 11 и 12 сентября были дополнительными (из-за пандемии выборы идут три, а не один день).
Поделиться
поделиться:
В центральном парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина прошла традиционная выставка цветов и плодов. В этом году садоводы уже в 23-й раз представили горожанам свои урожайные достижения.
В разных странах проживает от 10 до 18 процентов левшей. И им бывает достаточно сложно жить в мире правшей. Тайны мозга левшей и насколько они отличаются от тех, кто с детства пишет правой рукой, попытались выяснить участники тематического вечера в Информационном центре по атомной энергии. Не обошлось и без практической части — челябинцы решили придумать предметы, которые бы облегчили жизнь левшей.
Антитеррористические учения в школах и детских садах страны анонсировал первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он отметил, что для тренировки подготовили комплексный сценарий, в котором предполагается атака беспилотников, нападение на образовательные учреждения с применением горючих жидкостей и захват заложников.



