Вспышки птичьего гриппа регулярно бывают на Южном Урале. Одна из них недавно была зафиксирована в личном подсобном хозяйстве на улице Красных Казаков. После чего губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение об ограничительных мероприятиях.
Карантин был установлен на территории, ограниченной берегом Шершнёвского водохранилища. Также под ограничения попали шесть улиц: Советская, Красных Казаков, Степная, Коммуны, Журавлиная, Пионерская и Водопроводная.
Отметим, что в целях контроля за ситуацией по гриппу птиц в регионе ветспециалисты регулярно проводят мониторинговые исследования в хозяйствах. Они проверяют все виды домашней птицы.
Как сообщала «Губерния», ранее птичий грипп был выявлен в Увельском районе Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

