Русская медная компания (АО «РМК») продолжает реализовывать социальные и благотворительные проекты в Карабашском городском округе (градообразующее предприятие – АО «Карабашмедь», входит в Группу РМК). Больше двух миллиардов рублей выделены, в том числе, на строительство первого в городе торгово-развлекательного центра «Медь» и универсального спортивного комплекса «Металлург», а также на то, чтобы возвести дороги, реконструировать детские сады и создать новые современные общественные пространства. На ключевых объектах 26 декабря побывали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.
Глава региона акцентировал внимание сразу на нескольких проектах Русской медной компании, реализовать которые планируется в 2021 году. Так, весной в городе снова заработает детский сад №1, его закрыли на капитальный ремонт. В здании 1967 года постройки предстоит заменить все коммуникации и кровлю, обновить систему отопления, утеплить фасад, установить новые двери и окна, а рядом возвести двухуровневые игровые и физкультурные площадки. Вложения в реконструкцию здания превышают 110 миллионов рублей.
В июле завершат строить участок дороги на улице Металлургов, а также тепловые и электрические сети и сети связи, переустраивать газопровод. РМК инвестировала около 60 миллионов рублей.
Кроме того, продолжается благоустройство Карабаша – Центральной площади и Аллеи Ветеранов. Они станут главными городскими общественными пространствами. Их проектирование и строительство в том числе профинансировала РМК, средства также выделены из регионального и федерального бюджетов.
Гостям продемонстрировали и первый строящийся за 15 лет многоквартирный пятиэтажный дом в Карабаше. Здесь будут жить переселенцы из ветхого и аварийного жилья. Дом планируется сдать ко Дню металлурга в 2021 году.
– Мы достаточно активно взаимодействуем с Русской медной компанией вообще по решению всех накопившихся в городе вопросов. Мы действуем сообща, вместе, и в городе видны изменения. Комбинат (АО «Карабашмедь») в своей части помог реализовать большие, значимые объекты. Я поговорил с жителями, все отмечают, что динамика видна, заметна. Это действительно совместные усилия региона, муниципалитета и компании. Это хороший пример такого партнерства на благо людей. Комбинат продолжает и экологические задачи. Я удовлетворен работой по Карабашу, в общем и целом, – прокомментировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Масштабные социальные программы РМК в Карабаше – это результат развития градообразующего завода «Карабашмедь», вошедшего в состав Группы РМК в 2004 году. С 2004 года Русская медная компания направила на модернизацию предприятия около 30 миллиардов рублей. Сейчас техническое перевооружение продолжается. Производительность увеличится до 240 тысяч тонн черновой меди в год, будет построен новый участок выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год. Старт проекту был дан в 2019 году. Бюджет проекта оценивают в 9,4 миллиарда рублей. Первые аноды «Карабашмедь» планирует выпустить в 2021 году. Завод «Карабашмедь» будет поставлять медные аноды для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», Челябинская область, входит в Группу РМК).
– Мы полностью обновили всю технологическую базу завода «Карабашмедь». В планах – вложить еще около 10 миллиардов в развитие производства. При этом мы продолжим реализовывать в городе социальные проекты, – заявил президент РМК Всеволод Левин.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



