Вторник, 7 Июля 2026

В Челябинске около оборудованных купелей будут дежурить экстренные службы

13.01.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: cheladmin.ru

Напомним, традиционные крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января . Пять официальных купелей откроют для купания с 18:00 18 января до 15:00 19 января, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Две иордани будут организованы в Центральном районе на Шершневском водохранилище: на территории пляжа «Западный» и в микрорайоне Сосновка по улице Красных казаков, 1.

На озере Смолино купель оборудуют в Советском районе около гостиничного комплекса «Смолино-Парк» (улица Чапаева, 114).

Еще две купели будут работать в Тракторозаводском районе на озере Первое напротив входа на городской пляж по переулку Мамина, 1а и на пляже «Восточный берег» по проспекту Давыдова, 7.

Во всех местах купания установят палатки, чтобы можно было переодеться в сухую одежду. Полицейские будут следить за безопасностью дорожного движения и порядком на парковочных местах.

Спасатели напоминают, что окунаться следует в специально оборудованные проруби у берега под присмотром спасателей. Перед купанием нужно сделать разминку, разогрев тело. К проруби рекомендуют подходить в удобной обуви, которая не скользит и легко снимается.

Окунаться лучше всего по шею, голову не мочить во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Не рекомендуются прыжки и погружение в воду с головой, так как увеличивается потеря температуры и может возникнуть шок от холода.

Во избежание общего переохлаждения организма в проруби можно находиться не дольше минуты. Лучше взять с собой горячий чай в термосе, одеяло, теплый халат и тапочки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:53 Челябинская область подпишет более 40 соглашений на «Иннопроме-2026»

В первый день международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге южноуральские предприятия показали на стенде региона инновационные проекты в робототехнике, беспилотных системах, приборостроении и других ключевых направлениях современной промышленности.

— «Иннопром» для нас — это витрина южноуральских технологий и площадка для инвесторов, которые выбирают наш регион для своих проектов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:49 В Челябинске автобус с пассажирами загорелся во время движения

В понедельник, 6 июля, на улице Новороссийской в Челябинске произошло возгорание автобуса, следовавшего по маршруту № 483. В этот момент в салоне находились пассажиры, к счастью, никто из них не пострадал. В компании-перевозчике разобрались в ситуации и рассказали, почему возник пожар, как отреагировал водитель и вернется ли этот автобус на улицы города.

20:30 Три главные новости понедельника, 6 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку