В 2021 году в Челябинской области стартовала масштабная программа по модернизации первичного звена медицины. За пять лет будет построено 94 медицинских объекта, в том числе 78 фельдшерско-акушерских пунктов, а 348 объектов здравоохранения отремонтируют.
«У нас большие планы по модернизации первичного звена. Программа была разработана вместе с федеральным центром. Кроме этого, мы продолжаем выделять дополнительные средства на региональное здравоохранение. Все, что касается медицины, – это приоритет», – подчеркнул глава региона Алексей Текслер.
«Губерния» сегодня решила рассказать об основе первичного звена здравоохранения, или медицине на расстоянии протянутой руки. Мы уже привыкли к аббревиатуре ФАП, но что скрывает за собой такой пункт и что там главное?
…Шустрое маршрутное такси остановилось у скромного деревенского дома. С удивлением читаю вывеску. Это и есть фельдшерско-акушерский пункт, куда я держу путь. На воротах железный засов, но он открыт. Прием идет давно. Жизнь на селе начинается рано, вот и на прием к врачу жители предпочитают прийти спозаранку, не затягивать. В полвосьмого идет доктор на работу – уже люди у ворот стоят.
Поднимаюсь по приветливо скрипучим ступенькам и попадаю в комнату, где пациенты ожидают своей очереди. Здесь тепло и по-домашнему уютно. Обогревается медпункт с помощью электрического котла и самой настоящей русской печи, которая с аппетитом проглатывает березовые чурбачки. Забота о тепле и быте лежит на Марине Васильевне Вакушиной, незаменимой помощнице по хозяйству. С дороги мою руки привозной водой из рукомойника, похожего на перевернутый алюминиевый таз.
Тихонечко захожу в кабинет, где ведет прием Татьяна Николаевна Шкерина, посвятившая медицине 42 года.
Компьютера на столе нет. Уже даже непривычно видеть, что медик делает записи от руки в карточке пациента. Работа с документацией, с больничными, отчетами ведется в городской больнице, куда сельские доктора передают данные. В деревнях – проблемы с интернетом, хотя обещания решить вопрос звучат постоянно.
Из разговора на приеме понимаю, что пациентка готовится к онкологической операции, проходит обследование. После пережитой трагедии сильно ослаб иммунитет, и как следствие – тяжелая болезнь. Хотя за всю жизнь у пациентки-пенсионерки удивительно тонкая карточка. Да и сама она говорит, что болела редко и к врачам почти не обращалась. Поделилась секретом здоровья сельчан: движение, огород, скотина, множество детей и внуков, болеть некогда.
Следующий пациент с ОРВИ. Пока он измеряет температуру, доктор изучает его анализы. Мазок на ковид – отрицательный. Согласно приказу сейчас мазки берутся у всех пациентов с признаками ОРВИ и отправляются в лабораторию. Далее – внимательный опрос о состоянии больного, измерение сатурации, прослушивание дыхания, измерение давления и рекомендация продолжить лечение и встретиться на следующей неделе.

Про Татьяну
Татьяна Николаевна одна обслуживает три поселка – Новотагилка, Наилы и Селянкино. Сама же сейчас живет в Новоандреевке, а родилась и выросла в Миассе, по сути – городской житель. Стоит сказать, что с автобусной остановки моя героиня идет до работы два километра. Прибавив еще вызова, получается в среднем марафон по пять километров в день. И в тренажерный зал ходить не нужно.
Решение идти в медицину приняла уже в школе.
– Когда начали изучать биологию, почувствовала – мое! И был еще один судьбоносный случай в юности. Мой младший братишка на прогулке упал с качелей, сломал руку в луче. Родители на работе. Что делать? И тогда я принимаю решение самой оказать ему помощь. Руку вымыла, нашла какую-то дощечку и зафиксировала повязкой. В это время соседи вызвали скорую. Врач в белоснежном халате похвалила меня: «Вот молодец, сама еще подросток, но смогла оказать первую помощь брату. Ты все сделала правильно!» – вспоминает Татьяна Николаевна. – Эта история окончательно повлияла на мой выбор.
Окончив Копейское медицинское училище, по распределению в апреле 1979 года Татьяна попала стажером на станцию скорой помощи в Миассе. Потом работала уже самостоятельно, получила первую категорию. В службе скорой помощи отработала 22 года, в том числе в кардиологической бригаде. Разные экстренные ситуации случались. Трижды приходилось даже принимать роды. А потом было село. И счастливо трудится здесь «земский доктор», фельдшер высшей категории уже 19 лет. Во многом помогает большой опыт работы на скорой помощи.
– Я беру пример с моих пациентов, – говорит Татьяна Николаевна. – Многие из них достойно переносят жизненные тяготы и неурядицы. Учусь у своих подопечных жизненной мудрости и стойкости, меняю отношение к поступкам людей, оцениваю разные ситуации их глазами, становлюсь более лояльной, а стрессы снимаю шопингом, люблю себя побаловать.
Кстати, в 1991 году Татьяна вышла замуж. В том же году у нее родилась дочь.
Про пациентов
Фельдшер на селе – непререкаемый авторитет, и уровень знаний у него должен быть высоким и разноплановым. Что бы ни случилось со здоровьем, идут сельчане в фельдшерский пункт, несут с надеждой свою проблему и боль. На плечах фельдшера и дородовый патронаж, и ведение новорожденного после выписки. Нужно разбираться во многих, порой нестандартных ситуациях, решать широкий круг задач, важно правильно и внимательно провести первичную диагностику, не просмотреть, направить на соответствующее обследование и к узкому специалисту. Работа в ФАПе ведется по нескольким направлениям: прием, вызовы на дом, профосмотры, различные процедуры.
Сельского доктора можно по праву назвать семейным. Особенно если трудится он на одном месте много лет и не одно поколение вырастает под его присмотром. Знает семьи своих пациентов, все их горести и радости. Порой и в роли психолога приходится выступить или доброго друга. Зачастую помощь может понадобиться не только в будни и даже в ночное время. И никогда доктор не откажет.
Многие пациенты живут в селе, но работают в городе. Могли бы там обслуживаться, в городской больнице, но предпочитают приходить к Татьяне Николаевне. Ее уважают коллеги и любят благодарные пациенты.
– Особенность главная в том, что люди здесь открытые, душевные. Мне с ними легко, они мне полностью доверяют. Но очень важно соблюдать принцип «врач – пациент». С больными надо говорить. Чтобы они понимали, о чем я говорю, вникали в свою проблему, слушали и слышали мои рекомендации. И обязательно выполняли все назначения. Большое внимание уделяю профилактике заболеваний. Сейчас у меня с жителями получается работать именно так. Но такой уклад совместной успешной работы складывался годами, – делится Татьяна Николаевна.
В дверь робко постучали. Заглядывает школьник: «Можно?» Многие подростки на прием приходят самостоятельно. Дети в деревнях взрослеют намного быстрее городских сверстников.
– Татьяна Николаевна, у меня все хорошо, выздоровел. Выписывайте! Надоело дома сидеть! – просит мальчуган.
После внимательного осмотра и напутствия «будь здоров», Антон получает заветную справку-пропуск в школу в комплекте с освобождением от лыжных тренировок на уроках физкультуры.
Вылавливаю школьника в сенях: «Расскажи про твоего доктора». Он: «Татьяна Николаевна – лучший доктор. С ней просто, не страшно. Она очень добрая. Один раз я попал на прием в городе, у меня живот болел. И там сердитый врач попался, ругался, что я съел что-то не то». И Антон радостный убегает…
– С 2003 года я живу в Новотагилке и хожу к Татьяне Николаевне, – это уже рассказывает пациент, ожидающий своей очереди. – Никаких проблем, всегда внимательно выслушает, поможет. Если сомневается, направит в город на консультацию. Ни с кем ее сравнить не могу. Лучший доктор. На таких людях все и держится. Мы всей семьей к ней ходим, и мама ходила, и внуки сейчас.
Вот и маленький пациент Миша совсем не боится доброго доктора. Сам измеряет себе температуру, широко открывает рот и показывает горло, кладет пальчик для измерения сатурации. Он знает, что для маленьких у Татьяны Николаевны всегда припасена вкусная и полезная конфета.
Про надежду
…На вызов в соседнюю деревню едем на новенькой белой Ниве. Там нас уже ждут трое малышей, которые, как обычно, решили заболеть все сразу. И снова внимательный осмотр, беседа и рекомендации по лечению для мамы детишек.
Для Татьяны Николаевны ее работа – лучшая на свете. Говорит, что ни разу даже не возникали мысли изменить ей или уйти на заслуженный отдых. Самое главное – это понимание того, что нужен людям. Пока есть силы и желание, она будет продолжать трудиться и помогать своим любимым сельчанам. За четыре десятилетия своей работы в медицине Татьяна Николаевна помогла восстановить здоровье огромному количеству людей, а кому-то встреча с грамотным и чутким доктором спасла жизнь.
– Если человек пришел в медицину, значит, нужно соответствовать, не бояться трудностей, быть отзывчивым на чужую боль, – рассуждает моя героиня. – Равнодушным в нашей профессии не место. Радует, что сегодня молодые специалисты приезжают в села и остаются здесь жить и работать. Они наша главная надежда на будущее.
Помните, как говорил великий русский писатель и врач Антон Павлович Чехов? Профессия врача – это подвиг, она требует самоотвержения, чистоты души и чистоты помыслов…
Про ковид
По словам Татьяны Николаевны, сейчас уже не так страшно сталкиваться с ковидом, как это было, когда выявились первые случаи.
– Многое изучено, знаем, как лечить, есть соответствующие стандарты, с учетом сопутствующих заболеваний пациентов, – отмечает она. – Хотя болезнь очень коварная и протекает у всех по-разному. На прием по домам ходила, мазки брала, приходилось защищаться СИЗами, было очень непросто, особенно в жаркие летние дни. У меня ишемическая болезнь сердца, и я чувствовала себя в костюме неважно. Но терпела, как все мои коллеги, особенно те, которые в госпитале.
Первый пациент с ковидной инфекцией у Татьяны Николаевны появился в апреле. Был прием на дому, взяла мазок, диагноз подтвердился. Семья контактная.
Были случаи, что направила Татьяна Николаевна пациентов с признаками ОРВИ пройти обследование на КТ. В результате пневмония не выявилась, но обнаружились другие, не менее опасные диагнозы: опухоль и туберкулез.
Пациенты, которых выписали из ковидного госпиталя, не остаются без внимания. Татьяна Николаевна их посещает до полного выздоровления. Всего на ее участке за прошлый год с таким диагнозом было около 50 человек.
– Вакцинацию я прошла. Поставила две прививки, как положено. Одну 9 декабря, другую 30-го. Было незначительное повышение температуры, небольшая ломота. Я считаю, лучше привиться, чем переболеть. Болезнь может протекать тяжело и иметь опасные осложнения. Я и от гриппа всегда прививаюсь и своим пациентам рекомендую.
Шутя спрашиваю: значит, и Новый год – без шампанского?
– Это не проблема, – смеется Татьяна Николаевна.
Уже пять человек с участка привились. У них все нормально. И подготовлен новый список желающих вакцинироваться. Стоит отметить, что тех сельчан, у кого нет своего транспорта, на вакцинацию в поликлинику доставляет микроавтобус, предоставляемый управлением соцзащиты города.
Комментарий минздрава
– Южноуральцы относятся к ФАПам крайне положительно. Ведь это всегда плюс для малонаселенной местности, туда можно прийти на первичный осмотр, получить направление на дальнейшее обследование. Минздраву важен запрос от врачей о том, что фельдшерско-акушерский пункт необходим в данной территории. Просчитывается маршрутизация, логистика, ведется мониторинг ситуации, чтобы медицинский объект был удобен для жителей. После чего начинается работа. Сейчас проще строить новые фельдшерско-акушерские пункты – нет никакой логики в том, чтобы реанимировать старые. Легче найти участок земли и возвести на нем новую конструкцию – чистую, красивую, современную. И сейчас в регионе в большинстве случаев появляются именно новые ФАПы, где-то даже с жильем. Например, в Полетаево новый фельдшерско-акушерский пункт возник напротив старого, – пояснила «Губернии» пресс-секретарь министерства здравоохранения Челябинской области Марина Сергеева.

Фото: Наталья Вольвач
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



