Омбудсмен рассказала об изменениях в системе защиты прав детей на Южном Урале

20.03.2021 Корреспондент: Анна Поперечная Корреспондент: Анна Поперечная

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова приняла участие в «Экспертном клубе», организованном медиахолдингом «Гранада Пресс». По ее мнению, команда губернатора Алексея Текслера настроена на то, чтобы решать все вопросы, связанный с защитой прав детей, без лишних бюрократических проволочек.

– В моем поле зрения – дети со всей области, – рассказывает Евгения Майрова. – Хочу отметить, что дистанция между чиновниками и населением стала сокращаться, все вопросы решаются очень быстро.

По словам омбудсмена, становится меньше случаев, когда есть нарушение прав южноуральцев со стороны органов государственной и муниципальной власти. Количество таких обращений составляет всего 10-12% от общего количества. Также она подчеркнула, что очень часто людям необходимо юридическое сопровождение для решения сложных ситуаций, а не только юридическая консультация.

– Тогда мы привлекаем к помощи адвокатскую контору, некоммерческие общественные организации, – сказала Евгения Майорова.

Евгения Майорова отметила, что решать сложные задачи помогает поддержка губернатора Алексея Текслера и его команды.

– Я долго работала в некоммерческой организации, когда пришла на пост омбудсмена, у меня были опасения, что здесь мне придется защищать государственную систему, а не детей, – говорит она. – Но поддержка губернатора моей позиции быть на стороне детей помогает договариваться с органами власти на областном и муниципальном уровне. Я тесно сотрудничаю с первым вице-губернатором Ириной Гехт и Ириной Текслер. Посмотрите, как изменился в нашей области подход к некоммерческим организациям и благотворительности. Реализуются сложные системные проекты. Вместе с «Фондом социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» мы запускаем проект «Наставничество» для выпускников детских домов. Алексей Текслер и его команда – это люди, которые готовы быстро и неформально подходить к решению вопросов.


  Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости вторника, 28 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:53 В Красноармейском округе лебедю потребовалась госпитализация

На Южном Урале местный житель заметил птицу, которая беспомощно лежала на земле. Оказалось, что лебедь-шипун столкнулся с линией электропередач и потерял сознание. Сообщив о такой необычной находке сотрудникам министерства экологии Челябинской области, житель вызвал подмогу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:36 Глава челябинского телеканала планирует баллотироваться в Госдуму

Генеральный директор «Первого областного» телеканала Анна Воронова выдвинула свою кандидатуру на участие в праймериз «Единой России». Если она получит поддержку земляков, то сможет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ от партии по Федеральному избирательному округу Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку