Заместитель министра здравоохранения региона Дмитрий Тарасов в честь Всемирного дня здоровья (отмечается сегодня, 7 апреля) посвятил пост на своей странице в социальной сети Facebook стрессу от коронавирусной инфекции, в частности тому, как он снижает иммунитет.
– Не удивительно, что мы переживаем. Это нормально. Стресс появляется не из-за возможности какой-то ситуации, а из-за нашего отрицания такой возможности. Если человек, например, считает, что не должен болеть, он начинает бояться. Если он продолжает бояться, мы впадем в невроз, откуда до паники полшага. Пытаться заглушить тревогу, загнать ее внутрь, не нужно. Напротив: разрешить себе бояться – это не хорошо и не плохо, это нормально для человека, – написал Дмитрий Тарасов.
Он отметил, что из-за хронического стресса снижается способность организма противостоять инфекциям. Но побороть уныние и отчаяние поможет народная мудрость.
– Считается, что гормоны стресса покидают организм человека со слезами или через мышечную активность. «Поплачь – полегчает» – на самом деле очень мудрая формулировка, имеющая научное обоснование. Однако самым лучшим способом подавить стресс является физическая активность. Работающие мышцы подобно органическому шредеру пропускают через себя наши неприятности и перерабатывают их в энергию. Не зря человек ходит, когда нервничает, – сказал представитель министерства здравоохранения области.
Дмитрий Тарасов подчеркнул, что стресс тяжелее всего переносить в одиночестве, когда та или иная ситуация кажется безвыходной, катастрофической. Уровень напряжения иногда может снизиться благодаря тому, что человек с кем-то поделился своими переживаниями. Главное – понимать, что усиливает страх и постараться минимизировать воздействие негативных факторов ради собственной безопасности.
Также замглавы регионального минздрава рекомендует снизить «информационную токсичность», то есть слушать специалистов, а не «экспертов» из социальных сетей. Но и к специалистам стоит относиться с долей критики, так как «на волне распространения информации появилось много «сведующих» личностей, которые хотят хайповать, а не просвещать».
Как сообщала «Губерния», в Челябинской областной больнице проводят реабилитацию после коронавируса. Врачи помогают южноуральцам бороться с постковидным синдромом.Поделиться
поделиться:
Накануне в рабочий режим перевели автоматический пункт весогабаритного контроля, который оборудовали на трассе Чебаркуль – Уйское – Сурменевский – Магнитогорск. Он работает на участке км 123+730.
На встрече с участниками регионального движения «Волонтеры-медики» Южно-Уральского государственного медицинского университета, которое объединяет более 2 500 добровольцев, вице-премьер Татьяна Голикова поблагодарила начинающих врачей за неравнодушие. Она отметила, что это движение входит в число самых многочисленных, а проекты, в которых участвуют в том числе и челябинские волонтеры-медики, крайне важны для жителей.
Масштабный субботник прошел на берегу Верхне-Кыштымского пруда в Кыштыме. За три часа более 350 человек очистили от мусора почти пять тысяч квадратных метров. Как рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Иван Кинев, в субботнике участвовали целые семьи и коллективы. Участников было в разы больше, чем изначально ожидали в региональном минэкологии.



