Где южноуральцам прикоснуться к космосу? Главные мероприятия ко Дню космонавтики

08.04.2021 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

День космонавтики в этом году — юбилейный, ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл путь к звездам для всего человечества. К этой знаменательной дате в Челябинской области приурочено множество различных мероприятий.

Челябинск

Челябинская публичная библиотека к празднику подготовила большую фотовыставку «Первый: Гагарин и Куба» о вкладе Юрия Гагарина в советско-кубинскую дружбу.

9 апреля в выставочном зале Челябинского центра искусств заработает тематическая выставка «Земля в иллюминаторе». 10 апреля в парке имени Гагарина откроется выставка, посвященная Дню космонавтики, а в мультимедийном парке «Россия — моя история» эксперт в области пищевой культуры Анна Лычагина прочитает лекцию «Как приготовить пищу в космосе?».

12 апреля возле Дворца пионеров и школьников имени Крупской пройдет флешмоб «Восток-1»: его участники выстроятся в форме большого числа 60 и снимут видеопоздравление с высоты птичьего полета. Видеоролик отправят на Международную космическую станцию, а также разошлют радиолюбителям всего мира.

До 12 мая в Государственном Историческом музее Южного Урала работают две выставки, посвященные космосу. Ранее «Губерния» подробно рассказала о них. После 16 апреля на них появятся работы победителей детского конкурса рисунков на тему космических путешествий.

Магнитогорск

12 апреля в 15.00 в Магнитогорском историко-краеведческом музее пройдет выставка «Космические вершины» и лекция «Стремление к полету». Большое количество тематических мероприятий пройдет в детских и взрослых библиотеках города.

Карабаш

10 апреля в торгово-развлекательном комплексе «Медь» пройдет встреча карабашцев с космонавтом Евгением Тарелкиным.

Онлайн

9 апреля для жителей Южного Урала пройдет Областной классный час, посвященный Дню космонавтики.

10 апреля школьники, принимающие участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» совершат индивидуальные забеги на дистанцию 1 961 метр. Результатами предлагается поделиться в соцсетях.

Всероссийская акция «Мечты о космосе» стартует тоже 10 апреля. Ее участники расскажут о том, как человечество может освоить космос и как будет выглядеть жизнь людей на других планетах.

Также 11 апреля все южноуральцы смогут написать первый Всероссийский космический диктант.

В тот же день для подростков от 14 до 18 лет будет проведена Всероссийская историческая интеллектуальная игра «Космос рядом» (подробности и регистрация на сайте космосрядом.рф).

С 9 по 12 апреля в социальных сетях пройдет флешмоб «Наука — это космос». Его участники будут размещать изображения обыденных предметов и явлений, сопровождая их объяснением, причем тут наука, и хештгеами #НаукаЭтоКосмос, #ГодНауки.

Еще одна онлайн-акция «Я живу на улице Гагарина!» пройдет 12 апреля. Для участия в ней необходимо сделать фото с хэштегом #Поехали! на улице Гагарина в вашем населенном пункте и выложить в социальные сети. Самые оригинальные фото отправят на борт МКС, а авторы десяти лучших снимков получат подарки от госкорпорации «Роскосмос».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:21 Уникальные факты о «Танкограде» представят на концерте в Челябинске

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» готовится увлечь жителей Челябинска историей героического «Танкограда», представив уникальные исторические факты на праздничном концерте в Челябинском театре оперы и балета имени М. И. Глинки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:58 В Кунашаке на День Победы отменили военный парад

День Победы в Кунашакском округе пройдет без традиционного военного парада, сообщили в администрации муниципалитета. Однако без праздничного мероприятия жителей не оставят — его проведут в помещении Дома культуры села Кунашак.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:25 Южноуральские нагайбаки поведали о традиционных свадьбах, обрядах и прозвищах

В четверг, 30 апреля, в России впервые официально отмечают День коренных малочисленных народов. Праздник, учрежденный в прошлом году, призван напомнить о богатстве культур, которые веками формировали многонациональную историю страны. Сегодня в России проживает 47 таких этносов, и один из них — нагайбаки, компактно живущие в Челябинской области. Народ нагайбаков насчитывает всего около 10 тысяч человек. Несмотря на это, нагайбаки сохраняют культурную самобытность, в которой сплелись православная вера и языческие обряды, казачье наследие и собственный язык.

— Есть одна поговорка, которая ярко отражает характер нагайбаков. Смысл ее можно передать так — «нагайбак всегда выход найдет». В характере нагайбаков — не отчаиваться и не сдаваться в любой ситуации, — говорит директор Центра национальной культуры нагайбаков «Быз бырге» («Мы вместе») Анна Агеева.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку