Минимальный объем выручки предприятий для участия в национальном проекте «Производительность труда» сохранен на уровне 400 миллионов рублей, а допустимая доля иностранного участия в капитале компании, которая решила присоединиться к нацпроекту, увеличена в два раза – с 25 до 50%.
Предложения Челябинской области по изменениям в нацпроект, озвученные губернатором Алексеем Текслером на заседании комиссии рабочей группы Госсовета по направлению «Экономика и финансы» под его председательством, принял проектный комитет нацпроекта во главе с первым зампредседателя федерального правительства Андреем Белоусовым. Учитывающие мнение регионов изменения вынесло на рассмотрение комитета Минэкономразвития страны, сообщили в пресс-службе южноуральского правительства.
По словам заместителя главы региона Егора Ковальчука, Южный Урал всегда активно принимает участие в федеральной повестке, в обсуждении и принятии важнейших социально-экономических решений.
– На том же заседании губернатор рассказал об опыте предоставления регионам и муниципалитетам большей гибкости в управлении налогом на самозанятых. В Челябинской области эту инициативу Алексея Леонидовича Текслера, вошедшую в перечень поручений президента, уже успешно реализуют, – подчеркнул Егор Ковальчук. – Если говорить о нацпроекте «Производительность труда», то область в десятке лучших индустриальных российских регионов по показателям, оцениваемым им. Успешно выполняется поручение главы государства – каждый год мы добиваемся пятипроцентного прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях-участниках. На сегодняшний день это уже 62 южноуральских производителя.
Еще одним важным изменением стало то, что поучаствовать в нацпроекте теперь могут предприятия торговли. Одна из ключевых проблем отрасли – торговая надбавка. Она может достигать 20-50% из-за неправильной логистики, неумения работать с запасами, оборотными средствами. А инструменты бережливого производства универсальные, их можно применять в любых сферах. За счет поддержки экспертов федерального и региональных центров компетенций представители ритейла смогут использовать их в своей работе. Это приведет к улучшению производственных процессов.
Поделиться
поделиться:
За эффективную реализацию проектов по развитию туристической инфраструктуры Челябинскую область похвалил заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко во время совещания по программе льготного кредитования в сфере туризма. Он обратил внимание, что на Южном Урале сейчас активно развивают горнолыжные курорты, вкладываются в строительство отелей, а также создают уникальные парки. И положительным примером здесь может быть магнитогорский городской курорт «Притяжение».
В Миассе стартовала реализация проекта, призванного сделать активный отдых доступным для людей с инвалидностью. Летом основной площадкой для занятий станет озеро Тургояк, где участники смогут освоить сапборды, байдарки и парусные катамараны. С наступлением холодов занятия переместятся на сушу — организаторы планируют прогулки на электротранспорте в лесу и тренировки на велосипедах с ручным приводом на стадионе.
По 16 июля включительно проходит голосование за название для двух электропоездов — ЭП2ДМ/ЭП2Д и ЭП3Д. Эти поезда появились еще несколько лет назад и успели перевезти миллионы пассажиров, но своего названия, как у других собратьев, у них еще нет.



