В Челябинской области высадят 430 тысяч деревьев в память о героях Великой Победы. Мероприятия пройдут благодаря акции «Сад памяти», пишет агентство «Полит 74».
Региональный этап акции стартовал накануне в Кыштыме. Здесь волонтеры, в числе которых были и работники регионального лесничества, восстанавливали погибший лес, который был уничтожен несколько лет назад после пожара. Всего добровольцы высадили за день более 12 000 однолетних сосен.
— Скоро вся наша страна будет отмечать великий для каждого россиянина праздник. В преддверии этой большой даты мы решили вспомнить великое поколение советских людей, на долю которых выпало тяжелое испытание войной, — прокомментировал заместитель генерального директора АО КМЭЗ Владимир Семин. — В преддверии большой даты проводится множество мероприятий, и «Сад Памяти» — одно из них, оно получило поддержку Русской медной компании.
Отметим, что сотрудники РМК активно присоединились к акции. Так, кладовщик готовой продукции железнодорожного цеха АО «КМЭЗ» Анна Тимофеева высадила дерево в память о своей бабушке Зинаиде Силко. Ветеран кыштымского завода в военные годы, будучи 14-летним подростком, трудилась на промывке меди.
— В этом году бабушки не стало, и это огромная утрата для нашей семьи. В ее честь сегодня возвела «зеленый памятник», — рассказала Анна. — В будущем обязательно приеду сюда с детьми, расскажу им историю нашей семьи. Герои живы, пока о них помнят.
Отметим, что помимо основной акции, РМК поддерживает конкурс детских рисунков «Сад памяти глазами детей». Для участия в нем необходимо разместить рисунок на карте садпамяти2021.рф и поддержать акцию в соцсетях фотографией своего рисунка, историей семьи и хэштегом #СадПамятиДома.
Поделиться
поделиться:
С началом лета по территории Челябинского зоопарка вновь начали свободно разгуливать цесарки, которых сотрудники в шутку называют «орущими мини-динозаврами». Птицы эти отличаются взбалмошным и шумным нравом, поэтому иногда они забиваются в кусты и начинают громко кричать. Многие бдительные посетители тут же бросаются ловить цесарок или бегут за помощью к сотрудникам. Но специалисты просят не волноваться — такая «истерика» цесарок не связана с испугом или дискомфортом, это особенность их поведения.
В понедельник, 22 июня, на аппаратном совещании в администрации глава Челябинска Алексей Лошкин поручил навести порядок на набережной реки Миасс, где с началом лета стали массово скапливаться незаконные торговцы. По словам градоначальника, стихийная торговля в зонах отдыха, где ежедневно гуляют сотни горожан и туристов, недопустима.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



