Воскресенье, 5 Июля 2026

Светлана Костина стала министром общественной безопасности Челябинской области

11.08.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Людмила Ковалева

Должность челябинского министра общественной безопасности стала вакантной в апреле 2020 года - тогда на пенсию ушел Олег Климов. Напомним, он работал в статусе вице-губернатора. Светлана Костина была первым замминистра, а после ухода своего шефа стала и. о. министра.

Вчера она официально стала министром - соответствующий документ подписал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Светлана Костина, к слову, прошла и проверку лесными пожарами: она, естественно, работала в составе оперативного штаба. В эксклюзивном интервью "Губернии" она позже оценила действия пожарных, добавив, что ничего нет ценнее человеческой жизни, поэтому все действия сотрудников были направлены именно на спасение людей. 

– Какой из задач, что перед вами стоят, губернатор Алексей Текслер просит уделять самое большое внимание? - спросили мы ранее Светлану Костину.

– Самая главная задача – это сохранить жизни людей. Вся наша работа, не только министерства общественной безопасности, но и МЧС России, МВД, органов местного самоуправления, направлена прежде всего на это. Это относится к природным и техногенным чрезвычайным ситуациям, к поведению на водоемах, в дорожно-транспортных происшествиях и так далее. Все можно восстановить – сгоревшие дома, утраченные документы, потерянное имущество, все, кроме человеческой жизни. И люди должны ответственно и осознанно относиться к угрозам своей жизни, жизни своих близких, особенно детей. Не сопротивляться, когда предлагают эвакуироваться, не купаться, где запрещено, не нарушать самые обычные, понятные правила поведения – и шансов сохранить жизни станет больше,  - ответила Светлана Костина. 
Полное интервью можно прочитать здесь: https://gubernia74.ru/articles/society/1104799/

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:10 Журнал челябинского музея признан одним из лучших краеведческих изданий России

Журнал «Арт и факты», издающийся Государственным историческим музеем Южного Урала, стал победителем первого Всероссийского конкурса музейных краеведческих изданий «Музей и краеведение» в номинации «Краеведческий калейдоскоп», в которой оценивались периодические и продолжающиеся научные и научно-популярные издания российских музеев. Торжественная церемония награждения прошла в Омске — городе, который в следующем году передаст статус культурной столицы России Челябинску.

09:29 В челябинской библиотеке № 8 после ремонта появилась зона для творческих встреч

После завершения ремонта, длившегося полтора года, вновь распахнула свои двери для посетителей челябинская библиотека № 8. На модернизацию библиотеки из городского бюджета было направлено более 19 миллионов рублей. Средства пошли не только на строительные работы, но и на приобретение современного оборудования.

— Библиотека работает с 1948 года и спустя почти 80 лет начинает свою новую главу, — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.

08:49 Сборная Челябинской области победила на Кубке полпреда для защитников Отечества

В Челябинске торжественно завершился II Кубок полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе для Защитников Отечества. В течение шести дней 300 ветеранов боевых действий, большинство из которых — участники специальной военной операции, вели напряженную борьбу за 120 медалей в 14 спортивных дисциплинах, демонстрируя отличную физическую подготовку, командный дух и веру в собственные силы.

Возврат к списку